During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Зачем нужен аудит финансовой отчётности и как будет выглядеть сам процесс проверки.

 Основной целью проведения финансового аудита является проверка правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности информации. Финансовый аудит выглядит как письменное заключение по достоверности данной отчетности от независимого аудитора содержащейся в отчетности за определенный период. В связи с тем, что аудиторская проверка проводится независимым аудитором, это дает возможность повысить уровень доверия клиентов и потенциальных инвесторов компании.

 Во время каждого аудита, аудитор стремится определить, не содержит ли финансовая отчетность и соответствующие бухгалтерские записи существенных неточностей. В своей экспертизе аудитор подтверждает, что финансовая отчетность представляет истинную и правильно записанную информацию об имущественном  и финансовом положении компании, и её финансовых результатах. При проведении процесса проверки финансовой отчетности аудитор обращает внимание на соответствие с положениями Закона о бухгалтерском учете.

 Данный вид проверки не стоит воспринимать, как что-то, за что впоследствии можно получить штраф, или другое административное наказание. Аудитор лишь проверяет финансовую отчетность, после чего он составляет акт, где указывает все ошибки, и компания на основании этого акта может исправить все допущенные погрешности.

Этапы аудита финансовой отчётности

  1. Первым этапом проверки всегда является погружение аудитора в сферу деятельности компании. Проверка финансовых результатов, общая финансовая ситуация, определение и проверка вертикали управления компании, анализ работы программы внутреннего контроля и бухгалтерии. После вступительного анализа, аудитор начинает искать возможные проблемы, связанные с родом деятельности фирмы, или другими факторами.
  2. Далее проводится контроль, который поделён на два этапа. Первый этап осуществляется до окончания финансового года, а второй после окончания.
  3. Свои заключения аудитор расписывает в соответствующем акте и передаёт управлению фирмы. Далее компании следует ознакомиться с актом и в случае выявления нарушений, исправить их.

Плюсы, которые связаны с проведением аудита финансовой отчётности в организации

  1. Проведённый аудит позволяет удостовериться в правильности внесённых в финансовую отчётность данных.
  2. Неточности, обнаруженные при проведении контроля, и недостатки системы бухгалтерского учета являются ценной информацией для руководства и менеджеров. Профессиональные рекомендации, полученные в результате аудита, позволяют ограничить риск, которому подвергается предприятие, когда его система внутреннего контроля неэффективна, или приводит к совершению множества ошибок.
  3. Проведение контроля повышает доверие пользователей к далее проанализированной финансовой отчетности. Подтверждение правильно составленной финансовой отчётности является хорошим знаком для потенциальных инвесторов и банковской системы. Благодаря этому компания может с ещё большим темпом начать развиваться.

Какие организации обязаны сами помнить о проведении аудита финансовой отчётности?

 В соответствии с действующим законом (статья 64, абзац 1, Закона о бухгалтерском учете) финансовая отчетность следующих компаний подлежит обязательному аудиту:

  1. Государственные банки, филиалы кредитных организаций, филиалы иностранных банков, страховые компании, филиалы страховых компании, иностранные инвестиционные компании, филиалы иностранных инвестиционных компаний, сберегательные и кредитные компании;
  2. Юридические лица, которые занимаются торговлей ценными бумагами, инвестиционные фонды и фонды с альтернативным видом инвестиций;
  3. Юридические лица, которые представляют собой пенсионные фонды;
  4. Национальные платежные учреждения и учреждения, занимающиеся виртуальной валютой;
  5. Акционерные сообщества, за исключением компаний, находящихся в организации во время составление финансовой отчётности;
  6. Другие организации (в том числе общества с ограниченной ответственностью), которые в предыдущем финансовом году, за который была подготовлена ​​финансовая отчетность, выполнили как минимум два из следующих условий:
    1. среднегодовая занятость на полный рабочий день составила минимум 50 сотрудников,
    2. сумма активов баланса на конец финансового года составляла в эквиваленте на польский злотый не менее 2.500.000 евро,
    3. чистая выручка от продажи товаров, услуг и финансовых операций за финансовый год составила в эквиваленте на польский злотый не менее 5.000.000 евро.

 Аудит также охватывает финансовую отчетность по купленным  компаниям и вновь созданным (если данные компании выполняют два из вышеперечисленных условий), проведённый за год, в котором произошло покупка/создание.

 Аудита не стоит бояться и избегать, так как в первую очередь это поможет вашей фирме развиться, понять и решить выявлений аудитором проблемы. Наша фирма может помочь вам подобрать аудитора, который поможет вашей компании расти и приносить больше дохода.