During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Правила расчета PIT

 Период со второй половины февраля до конца апреля является установленным законом сроком для расчета налога на доходы физических лиц. В польской налоговой системе существует несколько деклараций, которые налогоплательщик выбирает в зависимости от источника дохода.

 Самый популярный вид декларации PIT - это PIT-37, на основе которого учитываются доходы наемных работников (от трудового договора, договора подряда, договора поручения и пр.), пенсионеров, стипендиатов и подобные категории.

PIT-36 используется для учета доходов от предпринимательской деятельности.

PIT-39 должен быть заполнен, если был получен доход от продажи недвижимости.

PIT-38 - при доходах от платного отчуждения ценных бумаг и деривативов.

PIT-28 - для лиц, получающих доход по договору аренды, индивидуальной предпринимательской й деятельности, партнеров по гражданскому и явному обществу.

Существуют и другие менее популярные формы, например PIT-19A - священнослужители, PIT-6 для сельскохозяйственного производства.

Для того чтобы рассчитаться с подоходным налогом, необходимо заполнить соответствующую декларацию, суммируя все доходы из разных источников, если их несколько. Для каждого типа дохода есть отдельная декларация, поэтому человек, работающий по трудовому договору и продавший облигации, должен подать как PIT-37, так и PIT-38. Иногда подоходный налог рассчитывается на основании полученных деклараций от других единиц, например, работодателя, заказчика - PIT-11, брокерского бюро - PIT-8C.

Налогоплательщикам предоставляются различные льготы по НДФЛ. Например, налогоплательщики, которые рассчитывают подоходный налог по трудовому или гражданскому договору за 2020 год, могут воспользоваться следующими базовыми льготами:

  1. Льгота на ребенка;
  2. Вычет пожертвований на цели борьбы с COVID-19;
  3. Льгота для переболевших COVID-19, которые пожертвовали свою кровь и плазму;
  4. Льгота на интернет;
  5. Льгота на IKZE;
  6. Реабилитационная льгота;
  7. Льгота для молодых до 26. года жизни,
  8. Медицинские взносы ZUS.

 

С 2019 года наемным работникам не нужно самостоятельно высчитывать налог или заполнять декларацию. Министерство Финансов внедрило систему, которая отображает все PIT-11 работника, а работник только подтверждает ее правильность и автоматически получает PIT-37 вместе с подтверждением отправления в налоговую инспекцию, или же вводит возможные налоговые льготы и другие корректировки, и тоже получает готовую декларацию с подтверждением отправки. Если до конца апреля сотрудник не подтвердит правильность декларации, налоговый орган сочтет декларации PIT-11 правильными, а система автоматически сгенерирует PIT-37.