During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Смена работодателя после получения вида на жительство и разрешения на работу

 Одним из документов, позволяющих иностранцам из третьих стран (не страны Евросоюза) легально находится в Польше, является временный вид на жительство. Основанием для выдачи вида на жительство в Польше может быть выполнение работ, то есть трудоустройство у Польского работодателя. Однако что делать, если после получения вида на жительство иностранец теряет работу? Решение о предоставлении разрешения на проживание и работу выдается для работы на конкретного работодателя, и поэтому любая смена работодателя требует повторной подачи заявки на новое разрешение.

 Иностранец может потерять работу по разным причинам: из-за расторжения договора работодателем, расторжения договора работником или расторжения договора по взаимному согласию. В каждом из этих случаев иностранец обязан уведомить Воеводу в письменной форме в течение 15 рабочих дней после потери работы. Чтобы иметь доказательство подачи данного уведомления в компетентный орган рекомендуем сохранить подтверждение отправки в почтовом отделении или получить подтверждение подачи заявления в соответствующем офисе отделения, занимающегося легализацией пребывания иностранцев.

 Соблюдение данного обязательства и уведомление Воеводы об окончании работы дает возможность не потерять ранее выданный вид на жительство и разрешение на работу, т.к. в противном случае выданные разрешения на пребывание и работу будут отозваны в течение 30 дней от даты потери работы. В течение 30 дней иностранец должен найти нового работодателя и подать новое заявление на получение вида на жительство и разрешения на работу уже на новом рабочем месте.

 Если иностранец не уведомляет Воеводу в письменной форме о потере работы или не подаёт новое заявление на получение вида на жительство и разрешения на работу в течение 30 дней после потери работы, предыдущее разрешение аннулируется, так как причиной получения было выполнение конкретной работы у конкретного работодателя.  В соответствии с Польским законодательством временный вид на жительство отзывается, когда цель выдачи разрешения на временное проживание прекратилась или перестала отвечать требованиям предоставления разрешения и не является актуальной. Пребывание на ранее выданном разрешении станет нелегальным, что грозит штрафом, депортацией и запретом на въезд в Польшу в течение нескольких лет.

  Если у Вас имеются вопросы по легализации пребывания в Польше, смене работодателям, долгосрочным (Воеводским) и краткосрочным разрешениям на работу - пишите нам через контактную форму либо просто позвоните. Наш офис находится в центре Варшавы, и мы готовы встретиться с Вами по предварительной записи.