During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Затягивание оплаты по платежам в секторе МСП

 Правительство Польши утвердило новый закон об устранении или, по крайней мере, сокращении количества случаев с затягиванием оплаты по платежам в секторе МСП (Малых и Средних Предприятий). На польском рынке уже длительное время существуют случаи регулярной неуплаты по счетам со стороны больших организаций для фирм из сектора МСП. Зачастую подрядчиками крупных предприятий являются малые и средние предприятия, которые, в случае неполучения платежа в течение длительного времени от организации-заказчика, ликвидируют свою деятельность из-за нехватки средств на ведение бизнеса.

 С 1 января 2020 года вступает в силу новый закон, который устанавливает максимальный срок оплаты фактуры - 30 дней, в случае если заказчик это государственное учреждение (существует исключение для медицинских организаций, где срок оплаты продлен до 60 дней).

Ранее крупные корпорации могли навязывать свои условия сотрудничества, в том числе устанавливать выгодный для них срок для оплаты счета, поскольку они являются крупными заказчиками. Теперь срок погашения регулируется законом и составляет 60 дней, если сделка происходит между малым предприятием (исполнителем) и крупной корпорацией (заказчиком). Если обслуживание/доставка товара будет осуществляться частями/партиями, оплата также может быть произведена по частям.

Новый закон также предусматривает, что отныне подрядчик может отказаться от договора сотрудничества, если заказчик не произведет оплату в течение 120 дней. Ранее подрядчик не мог отказаться от договора, даже если заказчик не платил в течение длительного периода времени.

Согласно новому закону, крупные компании должны опубликовывать каждый год свои отчеты о «практике платежей». Прежде чем начать сотрудничество с крупной компанией, фирмы из сектора МСП могут проверить практику платежей этой компании и выяснить, погасила ли компания все свои обязательства, и в каком сроке обычно она оплачивает фактуры от контрагентов. Это решение позволит небольшим компаниям защитить себя от крупных организаций, которые затягивают с оплатой, или вовсе не платят.

Новый закон также предусматривает увеличение процента комиссии за неуплату со стороны заказчика с 9,5% до 11,5% годовых. Процент был увеличен, чтобы быть компенсацией для подрядчика за то, что заказчик не оплатил счет в указанный срок.

В дополнение к начислению процентов, подрядчик может также запросить компенсацию. С 1 января 2020 года будут введены три порога компенсации:

  • 40 евро за фактуру, которая не превышает 5000 злотых,
  • 70 евро за фактуру от 5000 до 50 000 злотых,
  • 100 евро за фактуру, равную или превышающую 50 000 злотых.

Подводя итог, можно сказать, что отныне компании из сектора МСП стали более защищены от безответственных крупных компаний, которые не платят за оказанные услуги или товары. Однако не стоит забывать, что само наличие закона не дает гарантии его выполнения всем участниками рынка. Для избежания неприятных практик ведения бизнеса рекомендуем тщательно проверять Ваших контрагентов. Дополнительной гарантией будет заключений договоров, которые будут регулировать различные непредвиденные сценарии.