During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Номер EORI

 Номер регистрации и идентификации предпринимателей (Economic Operators Registration and Identification, EORI) представляет собой уникальный  номер, используемый на таможенной территории Европейского союза и присваиваемый таможенными органами предпринимателю или другому лицу для регистрации в таможенных целях. Система EORI, вступившая в силу 1 июля 2009 года, предназначена для облегчения работы таможенной администрации в Европейском Союзе. Благодаря этой системе все необходимые документы могут быть заполнены в электронном виде.

 Идентификационный номер EORI используется для каждого таможенного оформления и является обязательным для экономического субъекта, который имеет зарегистрированный офис в Европейском Союзе и намеревается импортировать или экспортировать товары. Номер EORI должен быть получен до того, как будет совершена первая покупка или продажа товара в страны за пределами Европейского сообщества. Хозяйствующим субъектом может быть физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность, ООО или другое лицо, импортирующее или экспортирующее товары. Однако следует подчеркнуть, что получить номер EORI обязан не только налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Европейского сообщества (желающий продавать или покупать товары из третьих стран). Кроме того, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность в стране, не входящей в ЕС, который намерен экспортировать или импортировать товары на территорию сообщества, будет обязан зарегистрироваться в системе EORI.

Получение номера EORI немного отличается по срокам, процедуре и степени сложности в зависимости от страны ЕС, на территории которой осуществляется его получение. Также процедура получения номера EORI отличается для компаний зарегистрированных на территории и ЕС и для тех, кто зарегистрирован за его пределами. Для тех же, кто  зарегистрирован за пределами ЕС, местом получения номера EORI следует считать место первого пересечения таможенной границы. Номер EORI присваивается в течение максимум 30 дней.

В Польше получить номер EORI можно зарегистрировавшись на платформе электронных налоговых и таможенных услуг PUESC 2. В случае национальных организаций номер EORI состоит из букв «PL» и номера NIP дополненного пятью нулями (или последними 5 символами номера REGON), а для организаций из третьих стран: буквы PL и последовательность из 14 цифр с буквой Z на конце. Следующим шагом является получение расширенного доступа к учетной записи PUESC путем регистрации физического лица и получения идентификационного номера SISC, то есть уникального идентификатора в налоговой и таможенной информационной системе (SISC). Последний шаг - зарегистрировать объект в SISC. В электронной форме необходимо отметить сферу деятельности - таможня и поле EORI – что является заявлением на присвоение номера EORI. После чего необходимо сохранить документ и подписать его квалифицированной подписью либо с помощью доверенного профиля ePUAP.

Присвоенный номер EORI уникален во всем ЕС. В каждой стране ЕС существует собственная национальная база данных EORI, совокупность которых составляют систему EORI ЕС. Все номера могут быть проверены в базе — EORI Online Database.

Если Вам необходима помощь в получении номера EORI, просто свяжитесь с нами!