During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

От 1 июля 2021 года заявки в Национальный Судебный Реестр только в электронном виде!

 От 1 июля 2021 года заявки в Национальный судебный реестр можно подавать только в электронном виде. Поданные бумажные заявления после 1 июля не будут иметь никаких юридических последствий. Это означает, что для регистрации новой компании, покупки долей или необходимости внесения каких-либо других изменений в реєстр, члену совета директоров компании необходимо иметь электронную подпись. Использование нового портала для подачи заявок в Национальный судебный реестр требует предварительной регистрации и авторизации, сделанной квалифицированной электронной подписью.

 Новый портал, используемый для обработки он-лайн заявок, называется Порталом Судебных Реестров (ориг. Portal Rejestrów Sądowych) и доступен по адресу: https://prs.ms.gov.pl. Согласно действующей процедуре в электронном виде создается только заявление на изменение данных в реестре предпринимателей. Остальные документы, такие как актуальный список участников общества, составляются в бумажной форме. К заявлению прилагаются отсканированные документы, после чего их оригиналы должны быть переданы в Национальный Судебный Реестр в течение трех дней.

Исключением является ситуация, когда заявление подписывает не лично член совета директоров компании, а его профессиональное доверенное лицо, которым выступает адвокат или юрисконсульт. При сотрудничестве с профессиональным уполномоченным член правления не обязан иметь электронную подпись или передавать оригиналы документов в Национальный Судебный Реестр. Член правления только подписывает собственноручно бумажную доверенность и остальные документы,  которые прилагаются к заявлению в скане. Доверенное лицо имеет право подтвердить все сканы на соответствие оригиналу.

В то же время по-прежнему функционирует уже несколько лет известная система s24 (https://ekrs.ms.gov.pl/s24/), в которой можно регистрировать компании на основе образца договора, а также подписывать договоры продажи долей в компании в электронном виде.

Consult Invest  sp. z o. o. предоставляет услуги как в области активации электронных подписей, так и в продаже долей польских компаний, а также подготовки заявок на внесение изменений в Национальный Судебный Реестр. По любым вопросам обращайтесь: info@consultinvest.pl