During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Информация для беженцев из Украины – ч. 1

 В соответствии с положениями Закона о предоставлении защиты иностранцам на территории Республики Польша, иностранец получает статус беженца, если есть обоснованные опасения преследований в стране происхождения из-за расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежность к определенной социальной группе. Статус беженца предоставляется также несовершеннолетнему ребенку иностранца, получившего статус беженца.

 Иностранец подает заявление о предоставлении международной защиты Начальнику Управления через отделение Пограничной службы или отряд Пограничной

Заявитель подает заявление о предоставлении международной защиты лично. От имени несовершеннолетнего  без попечителя заявление о предоставлении международной защиты подает куратор или представитель международной или неправительственной организации, оказывающей помощь иностранцам, в том числе юридическую, если на основании индивидуальной оценки ситуации несовершеннолетнего без сопровождения, организация считает, что он или она может нуждаться в такой защите.

Подать ходатайство о предоставлении международной защиты возможно:

  1. Во время въезда на территорию Республики Польша во время пограничного контроля (в этом случае необходимо проинформировать сотрудника Пограничной Стражи о желании подать такое ходатайство),
  2. Во время пребывания на территории Республики Польша (необходимо явиться в любое отделение или пункт Пограничной службы),
  3. Через коменданта отделения или коменданта пункта Пограничной службы, в территориальную компетенцию которого входит местонахождение охраняемого пункта для временного содержания иностранцев под стражей, следственного изолятора или тюрьмы – в случае, если лицо, желающее подать ходатайство о предоставлении международной защиты, пребывает в вышеуказанных местах ограничения свободы.

Дело о предоставлении международной защиты рассматривается в течение 6 месяцев со дня подачи заявления о предоставлении международной защиты, который в особых случаях может быть продлен до 15 месяцев. В некоторых случаях письма рассматриваются в ускоренном порядке (в течение 30 дней).

Иностранец, имеющий статус беженца или пользующийся дополнительной защитой, пользуется правами иностранца, которому предоставлен вид на жительство на определенный срок, если положениями Закона или других актов не предусмотрено иное.

Иностранцу, получившему статус беженца, выдается проездной документ, предусмотренный Женевской конвенцией, и вид на жительство, действительный в течение 3 лет со дня выдачи.

Иностранцу, которому предоставлена ​​дополнительная защита, выдается вид на жительство, действительный в течение 2 лет со даты выдачи.

По истечении срока действия вида на жительство, выданного в связи с получением статуса беженца или дополнительной защиты, выдается следующих вид на жительство, действительный соответственно на указанный выше срок.

Проездной документ, предусмотренный Женевской конвенцией, действителен в течение 2 лет со даты выдачи.

Иностранец, ходатайствующий о международной защите, находится на территории Польши на законных основаниях. Однако он не может пересекать границу Республики Польша до окончания разбирательства.

Если у иностранца есть действительный проездной документ, он должен сдать его на хранение начальнику Управления по делам иностранцев. Каждому иностранцу, подающему заявление о предоставлении международной защиты, выдается специальный документ - TZTC (временное удостоверение личности иностранца), подтверждающий личность и дающий право такому лицу оставаться в Польше до окончания процедуры предоставления международной защиты с окончательным решением.

Если иностранец решит уехать после подачи заявления о международной защите в Польше, очень возможно, что в соответствии с так называемым Дублинским процессом его отправят обратно в Польшу как страну, ответственную за рассмотрение его заявления. Такое незаконное пересечение границы (в Европейском Союзе) может привести к помещению иностранца в охраняемый пункт, находящийся в ведении Пограничной службы.

Когда иностранец, ходатайствующий о международной защите, имеет семью в другой стране ЕС, он может ходатайствовать о так называемом «Воссоединение» с семьей, т.е. передача ее в данную страну для того, чтобы там (вместе с уже находящимися там членами семьи) ходатайствовать о международной защите. Согласно законодательству ЕС о беженцах, семья состоит из несовершеннолетних детей, супруга и (в случае несовершеннолетних) родителя или законного опекуна. Глава Управления по делам иностранцев связывается с указанной страной, которая решает, возьмет ли она на себя ответственность за рассмотрение заявления иностранца.