During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Информация для беженцев из Украины – ч.2

 После получения статуса беженца иностранец не может работать первые 6 месяцев процедуры. Он имеет на это право, когда ему предоставляется международная защита или если процедура затягивается, т.е. длится более шести месяцев не по вине иностранца. В обоих случаях он освобождается от необходимости получать разрешение на работу. Таким образом, трудоустройство лица, пользующегося международной защитой, или в ожидании рассмотрения заявления более 6 месяцев означает, что к нему применяются те же процедуры, что и к трудоустройству поляков.

 Лица, ожидающие статуса беженца, могут легально работать в Польше на основании справки, выданной Главой Управления по делам иностранцев. Они могут ходатайствовать о них, если разбирательство относительно их статуса беженца длится более шести месяцев. Такой сертификат вместе с временным документом, удостоверяющим личность, дает право легально работать в Польше.

Лица, уже получившие статус беженца или получившие дополнительную защиту, могут в течение 60 дней обратиться в повятовый центр поддержки семьи с заявлением об индивидуальной программе интеграции (сокращенно IPI). Эта программа длится 12 месяцев и ее цель – помочь иностранцу стать экономически независимым, выучить польский язык и интегрироваться в местное общество. Запись на курсы также создает определенные обязательства для лица под защитой, они должны в первую очередь: регулярно посещать курсы польского языка, зарегистрироваться в повятовой службе занятости, активно искать работу и регулярно встречаться с социальным работником.

Беженцы имеют точно такие же права, как и граждане Польши (за исключением права голоса). В частности, они имеют право жить в Польше, путешествовать, устраиваться на работу и открывать бизнес, право на образование, социальную помощь и доступ к услугам общественного здравоохранения. Что касается рынка труда, то беженцам недоступны только профессии, требующие польского гражданства. В других случаях беженцам не требуется разрешение на работу.

Беженцы также могут зарегистрироваться в бюро по трудоустройству и пользоваться теми же правами и обязанностями, что и польские граждане, ищущие работу. Это означает, что социальные пособия для безработных также доступны беженцам и что они должны, как и граждане Польши, регулярно посещать бюро по трудоустройству, чтобы подтвердить свою готовность устроиться на работу.

Беженцы также могут зарегистрироваться в бюро по трудоустройству и пользоваться теми же правами и обязанностями, что и польские граждане, ищущие работу. Это означает, что социальные пособия для безработных также доступны беженцам и что они должны, как и граждане Польши, регулярно посещать бюро по трудоустройству, чтобы подтвердить свою готовность устроиться на работу.

Беженцы имеют право на получение социальной помощи на тех же условиях, что и польские граждане, т.е. когда они не в состоянии удовлетворить свои основные потребности и потребности своей семьи. Мерой финансового положения семьи является так называемый критерий дохода - в 2022 году порог дохода для одного лица, ведущего домашнее хозяйство, составляет 776 злотых, а для семьи - 600 злотых на члена семьи.

Кроме того, беженцы могут подать заявление на получение социального или коммунального жилья, которое должно быть представлено властям коммуны/района по месту жительства. Лица, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Польше, имеют право на такую же медицинскую помощь, что и граждане Польши. Это означает, что потребуется медицинская страховка для бесплатного доступа к медицинскому обслуживанию. В Польше дети имеют не только право на образование, но и его обязанность, пока им не исполнится 18 лет. Это означает, что ни одному ребенку не может быть отказано в школе на основании национальной, расовой или этнической принадлежности, либо в силу его или ее правового статуса или наличия документа. Иностранные дети получают образование и уход в государственных детских садах, начальных школах, средних школах, гимназиях, техникумах и профессионально-технических училищах на тех же условиях, что и граждане Польши.

Беженцы могут путешествовать в страны, входящие в Шенгенскую зону, если у них есть вид на жительство, выданный польскими властями. Они могут въезжать и находиться на территории другой страны Шенгена сроком на 90 дней в течение 180 дней без необходимости получения визы. Для реализации этого права необходимо: иметь действующий проездной документ, обосновать цель и условия планируемого пребывания, иметь достаточные финансовые средства на время планируемого пребывания и возвращения.