During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Изменения в трудоустройстве иностранцев

 С 1 января 2018 года действуют новые законы, касающиеся легализации труда иностранцев в Польше. Изменились правила приема иностранцев для выполнения работы сезонной и краткосрочной.

 Последние изменения направлены на ужесточение процедуры, связанной с выполнением работы краткосрочной (до 6 месяцев в течение 12 месяцев) на основании заявления о намерении поручить выполнение работы гражданину одного из шести государств: Республики Армении, Республики Беларуси, Республики Грузии, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины. Заявление о поручении выполнения работы иностранцу подается через субъект поручающий выполнение работы, с целью записи заявления в реестре заявлений. Заявление, внесенное в реестр заявлений поветового центра занятости,  дает право иностранцу выполнять работу без обязанности получения разрешения на работу, если работа выполняется на условиях, указанных в этом заявлении. С 1 января 2018 года такие заявления будут регистрироваться только в том случае, если работа иностранца не связана с сезонной деятельностью. Кроме того, работодатель обязан уведомить центр занятости о том, что работник фактически приступил к работе.

Новым решением является возможность подать заявку о выдаче разрешения на сезонную работу, которое выдается старостой. Благодаря этому разрешению можно будет легально нанять иностранца на сезонную работу на 9 месяцев в течение года. Это положительное изменение в отношении регулирования, которое разрешало только 6-ти месячное пребывание в Польше. Разрешение на сезонную работу может быть выдано для граждан всех стран за пределами Европейского союза и Европейской Экономической Зоны. Разрешение выдается, если иностранец выполняет работу в сферах деятельности, непосредственно связанных с сельским хозяйством, лесоводством, охоты и рыболовством или питанием и проживанием. Разрешение на сезонную работу выдается если: иностранец должен быть принят на сезонную работу, размер вознаграждения за которую будет определен в договоре с иностранцем, и не будет ниже заработной платы работников, выполняющих в том же измерении времени работы соответствующего вида или на такой же должности и лицо, трудоустраивающее такого работника, добавило к заявлению о выдаче разрешения на сезонную работу информацию старосты. Информация старосты не требуется, если работодатель заключает договор о приеме на работу иностранца который: является гражданином одного из государств: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Молдова, Республика Грузия, Республика Армения, Украина или в течение последних 3 лет окончил вуз в Польше или другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или Швейцарской Конфедерации, или в течение 3 лет предшествующих подаче заявления о выдаче разрешения на работу он находился на законных основаниях на территории Республики Польша и его пребывание было непрерывным. Кроме того, работодатель  сможет при определенных условиях поручить иностранцу работу другого рода, чем выполняется в рамках сезонной деятельности, но на срок, не превышающий в совокупности 30 дней в течение срока действия разрешения.

Новые правила предусматривают ужесточение наказаний для компаний, которые нанимают иностранцев нелегально. Верхний предел штрафа за  незаконное трудоустройство будет повышен до 30 000 злотых. Разрешения на работу и заявления, выданные в упрощенном порядке, будут регистрироваться в системах передачи данных, доступ к которым будут иметь Пограничная служба и Государственная Инспекция Труда.