During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Кратко о пенсии в Польше

 Пенсионный возраст в Польше начинается с 60 лет для женщин и 65 – мужчины. Для того чтобы получить право на пенсию в Польше нужно доказать соответствующий период страхования: 20 лет - женщины, 25 лет - мужчины. С 2022 года это будет уже 25 лет для обоих полов. К трудовому стажу при подаче заявки на получение минимальной пенсии учитывают и периоды взносов, и без взносов. В периоды взносов входит, в частности, наш стаж работы. Это, проще говоря, те периоды, за которые были выплачены пенсионные взносы и страхование. Это время, когда мы работали по трудовому договору, периоды ведения бизнеса, срок получения пособия по беременности и т. д.

 Следует помнить о том, что человек, который работает по договору подряда,  не подлежит страхованию, а также этот контракт не учитывается в стаже работы, соответственно не влияет на высоту пенсии.

Иностранцы, которые работают в Польше, а также предприниматели имеют право на получение пенсии на подобных условиях. Лица, ведущие предпринимательскую деятельность, оплачивают взносы на социальное страхование от задекларированного дохода, который не может быть ниже 60 процентов средней заработной платы. И подавляющее большинство платит именно минимальные взносы социального страхования, поэтому в будущем они будут получать минимальные пенсии или немного выше.

Следует подчеркнуть, что размер пенсии определяется не от того, управляете ли вы бизнесом или нет, а от оплаты пенсионных взносов, однако даже при размере взносов 499 злотых в течение 20 лет сумма пенсии не будет равна даже 1000 злотых, когда минимальный уровень пенсии составляет 1000 злотых. В этом случае государство доплатит до минимальной суммы. Например, человек, который работал 22 года и выплачивал взносы в размере 499 злотых в месяц, в результате получит только 730 злотых, поэтому государство доплатит 270 злотых к минимальной пенсионной ставке в размере 1000 злотых.