During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Новые правила ускоренного возмещения НДС

Начиная с расчетов за январь 2017 года. изменились правила получения возврата НДС в ускоренном режиме, в течение 25 дней. Кроме того, налоговые органы получили возможность проверки контрагентов налогоплательщика. А начальник налоговой инспекции, после изменений, должен продлить срок возврата по требованию других органов, например, Антикоррупционого Бюро или Службы Безопасности Польши.

С измененной ст. 87 п. 6 закона следует, что начиная с расчетов за январь налоговая служба обязана осуществить возврат разницы налога в течение 25 дней, считая со дня подачи расчета, если в совокупности выполняются следующие условия:
1) суммы входного налога, которые указаны в налоговой декларации, с исключением суммы начисленного налога,  или разницы налога предыдущих отчетных периодов, выплывают из:
• счетов-фактур, свидетельствующие о размере дебиторской задолженности, которые были в полном объеме оплачены с помощью банковского счета налогоплательщика в банке, имеющим зарегистрированный офис на территории страны или счета налогоплательщика в кооперативной кассе, членом которой он является.
• счетов-фактур, других, чем указанные в подпункте. а), свидетельствующие о дебете, если общая сумма дебиторской задолженности не превышает 15 000 злотых,
• документов, таможенных деклараций на ввоз и таможенных решений, которые были налогоплательщиком уплачены,
• импорт товаров рассчитываемых в соответствии со ст. 33а, внутриевросоюзного приобретения товаров, оказания услуг, для которого налогоплательщиком является их клиент или поставки товаров, для которой налогоплательщиком является их покупатель, если в налоговой декларации была отражена сумма налога от этих сделок,
2) сумма начисленного налога, или разницы неиспользованого налога в предыдущих периодах выставления счетов и отражена в декларации не превышает 3000 злотых,
3) налогоплательщик подает в налоговую инспекцию документы, подтверждающие уплату налога через банковский счет налогоплательщика или на счета налогоплательщика в кооперативной кассе
4) облагаемое лицо в течение 12 подряд месяцев, непосредственно предшествующих период, в расчете за который выступает с предложением о возврате в течение 25 дней:
• был зарегистрирован в качестве плательщика НДС,
• отправлял за каждый налоговый период декларации ежемесячно или ежеквартально.
Срок возврата в течение 25 дней отсчитывается от следующего дня после подачи налогоплательщиком декларации. Рассчитывая срок возврата, не учитывается день подачи декларации в налоговую. Срок рассчитывается от следующего дня.