During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Получение Польского гражданства на основе брака

 Регистрацию брака иностранца с гражданином Польши можно сделать у себя на родине или в Польше. Но большинство, как правило, женихи и невесты предпочитают регистрировать брак именно в Польше. Чтобы это сделать необходимо..

 Необходимо знать, что сама регистрация брака с польским гражданином происходит только через месяц после подачи всех необходимых документов и заявления  в Управление Гражданского Состояния (Urząd Stanu Cywilnego – USC). Сократить этот срок ожидания и получить разрешение на брак раньше, можно только по очень уважительным причинам (например, беременность невесты).

 Для начала надо знать, что бракосочетания в Польше регулируется, как и в большинстве стран мира, семейным и опекунским кодексом. Здесь зарегистрировать брак можно двумя способами:

  1. В гражданской форме - обратившись в польский "ЗАГС" - Urząd stanu cywilnego (USC);
  2. В конфессиональной форме - пройдя церемонию венчания в церкви;

 Согласно польскому законодательству, легальными считаются также браки которые были взяты в костеле или иной церкви. Так что, какой способ заключения брака вы бы не выбрали, и в USC, и в костел вам понадобятся одни и те же документы.
Венчание в этих церквях будет признаваться законным и официальным браком, что будет иметь те же правовые последствия, что и брак, заключенный в Управлении гражданского состояния.

 Чтобы человек смог заключить брак с гражданином Польши, будущим супругам необходимо подать в Управление гражданского состояния заявление от обеих сторон о намерении вступить в брак. Кроме того, иностранец должен прикрепить к заявлению также следующий пакет документов:

  • Документ, удостоверяющий личность с фотографией (копия загранпаспорта);
  • Копия свидетельства о рождении с польским переводом;
  • Справка из страны происхождения о возможности вступления в брак с польским переводом (данный документ свидетельствует, что, согласно законодательству страны происхождения, данное лицо может вступить в брак);

 Необходимо также помнить, что на момент заключения брака, иностранец должен легально находиться в Польше - иметь визу (при этом подойдет любой тип национальной или шенген-визы), биометрический паспорт, карту поляка или карту побыта.

 После заключения брака в Польше супруги получают свидетельство о браке, которое документально подтверждает факт бракосочетания.

 Необходимыми условиями для получения гражданства в этом случае будут:

  1. Пребывания иностранца в браке с гражданином минимум 3 года (со дня официальной регистрации брака)
  2. Легального проживания иностранца в Польше на основе вида на жительство в течение не менее 2 лет;
  3. Наличие задокументированного знания польского языка (сертификат о знании языка выдается после прохождения обязательного тестирования).                

 Очень важно, какое основание было получение Карты Сталого Побыта у второй половинки. Если карта поляка или польское происхождение, то тогда через год можно подаваться.


 Ходатайство о предоставлении гражданства

 Когда все три условия выполнены - вы проживаете на территории Польши непрерывно в течение не менее двух лет на основании вида на жительство и состоите в браке с поляком / полькой в течение не менее трех лет и имеете сертификат о знании польского языка, тогда вы можете смело ходатайствовать о предоставлении вам гражданства Польши. Необходимо предоставить воеводе по вашему месту жительства следующие документы:

  1. Одно заполненное заявление о признании гражданином Польши на польском языке;
  2. 1 Фотография;
  3. Oригинал или заверенная копия свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о браке);
  4. Заверенная копия действительного документа, удостоверяющего личность и гражданство (загранпаспорт, выездной документ;
  5. Заверенная копия разрешения на постоянное место жительства, поселение или пребывание долгосрочного резидента ЕС;
  6. Заверенная копия вида на жительство, выданного воеводой;
  7. Официальное подтверждение знания польского языка (свидетельство об окончании школы в Польше, свидетельство об окончании школы за рубежом с польским языком обучения или сертификат, выданный Государственной комиссией по сертификации знания польского языка как иностранного языка);
  8. Заявление о датах выезда из Польши и возвращения, а также местах пребывания за границей в необходимые периоды непрерывного проживания (на протяжении 2-х лет)
  9. Документ, подтверждающий польское гражданство супруга / супруги (например, паспорт);
  10. Справку об уплате государственной пошлины за выдачу решения о признании гражданином Польши;

 Гербовый сбор за решение о предоставлении польского гражданства составляет 219 злотых. Эта сумма может быть возвращена в случае отрицательного решения по заявлению лица, обратившегося за получением гражданства.

 Чем опасен фиктивный брак?

 Примите во внимание! При рассмотрении заявления воевода изучает, является ли данный брак законным, и не было ли фальсификации в обход закона Польши.

 Так же нужно помнить, что брак считается сомнительным (фиктивным), при следующих обстоятельствах:

  • Один из супругов принял в подарок имущество в обмен на брак (если это не вытекает из обычая, принятого в конкретном государстве или социальных группах)
  • Супруги не проживают вместе.
  • Супруги никогда не встречались до вступления в брак.
  • Супруги не говорят на языке понятном для обеих.
  • Показания супругов об их личных данных и других существенных обстоятельствах, которые их касаются, не совпадают.

 Относительно последнего пункта, то следует заметить, что часто для того, чтобы проверить достоверность брака, воевода делает звонки, иногда даже несколько раз в день, приглашает на допрос каждого из супругов, а также членов семьи или друзей гражданина Польши.

 При этом мужа и жену допрашивают отдельно, задавая разные вопросы (часто личного характера), касающиеся их отношений (от обстоятельств знакомства до любимого блюда мужа).

 Ответы каждого из супругов могут фиксироваться на видео или звукозаписывающие приборы и сверяться для выявления неточностей или наоборот для подтверждения правдивости показаний.

 В связи с этим, иностранец должен быть готов к тому, что процедура предоставления вида на жительство может затянуться (в спорных случаях - даже на несколько месяцев).

 Сохраняется ли польское гражданство в случае развода или смерти одного из супругов?

 Если иностранец уже получил польское гражданство на основании брака с поляком / полькой и впоследствии развелся, или один из супругов умер, это не может стать основанием для отмены гражданства.

 Это так же касается и вида на жительство. Если иностранец получил вид на жительство на основании брака с поляком / полькой, и позже супруги развелись, или один из супругов умер, иностранец все равно сохраняет за собой разрешение на проживание, которое будет действовать до окончания его срока.