During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Получение гражданства Польши после Карты Поляка

Процесс получения карты поляка занимает до 3 месяцев. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие польское происхождение, и записаться на собеседование в консульство или посольство Польши. Для успешного прохождения интервью следует знать...

 Действующий закон о гражданстве предусматривает два способа приобретения польского гражданства: предоставление гражданства Президентом Республики Польша или признание в качестве гражданина воеводой.

 Заявление о признании гражданином Польши может подать иностранец, постоянно проживающий на территории Республики Польша не менее года на основании разрешения на постоянное проживание (karta stalego pobytu), которое он получил в связи со своим польским происхождением, или наличие Карты поляка, и в то же время знание польского языка, подтвержденное официальным сертификатом B1.

 Это означает, что лица, которые в связи со своей Картой поляка получили постоянный вид на жительство и постоянно проживают на территории Республики Польша, могут через год после получения права на постоянное проживание подать заявление о признании их гражданином Польши.

 Однако в этом случае необходимо иметь официальное подтверждение знания польского языка, так же свидетельство об окончании школы в Польше, свидетельство об окончании зарубежной школы с польским языком обучения или сертификат, выданный Государственной комиссией по подтверждению владения польским языком как иностранным после сдачи необходимого экзамена по польскому языку. Всю информацию об экзамене, экзаменационных центрах, стоимости и датах можно найти на сайте.

 Выполнение условий относительно продолжительности пребывания в Польше и наличие официального сертификата о знании польского языка не требуется в случае подачи заявления о предоставлении польского гражданства Президентом Республики Польша. Рассмотрение заявки занимает около года. Также следует помнить, что решение Президента о предоставлении гражданства (либо об отказе в его предоставлении) является суверенным решением Главы государства и не требует обоснования.

 Заявления на получение польского гражданства Президентом подаются через воевод и консулов.

 Лица, проживающие за границей и прибывающие в Польшу на основании визы (например, выданной в связи с владением Картой поляка), подают заявление на получение гражданства польскому консулу, а лица, уже получившие вид на жительство в Польше (например, постоянный вид на жительство, выданный в связи с Картой поляка) подать заявление воеводе по месту жительства.
 Для оформления гражданства Польши необходимо предоставить:

  • заполненное заявление на польском языке;
  • данные об источнике доходов в Польше;
  • свидетельство о рождении;
  • подтверждение адресной регистрации на территории страны;
  • свидетельство о браке;
  • фотографию размером 3,5 х 4,5 см, сделанную в течении последних 6 месяцев;
  • карту «stałego pobytu»;
  • квитанцию об оплате государственного сбора.

 Заявления о получении польского гражданства и о признании гражданином Польши принимаются в кабинете 534, корпус С, с понедельника по пятницу с 7.30 до 15.00. Информацию можно получить по телефону: 41 342 12 25

Сроки:
 Заявления о признании гражданином Польши подаются воеводе. Рассмотрение заявки через воеводу занимает около 2 месяцев. В случае если заявление пишут на имя президента, процесс оформления статуса гражданина занимает до 1 года.

 Приложения доступны для скачивания здесь.