During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Польский Лад - изменения для холдинговых компаний

 Планируется, что 1 января 2022 года вступят в силу положения, введенные программой "Польский Лад". Среди прочего, изменения коснутся налогообложения холдинговых компаний, которые изложены во вновь введенной главе 5b - "Налогообложение холдинговых компаний" Закона о подоходном налоге с юридических лиц.

 В проекте определены понятия холдинговой компании, дочерней компании, национальной дочерней компании и иностранной дочерней компании. Холдинговой компанией может быть только общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество с польской налоговой резиденцией. Основным условием для признания компании холдинговой является владение ею непрерывно в течение не менее 1 года непосредственно на основании права собственности не менее 10% акций или долей в капитале дочерней компании. Кроме того, правила будут распространяться на одноуровневые холдинги - дочерняя компания не может владеть более чем 5% акций в капитале другой компании, а также, помимо прочего, правом участия в инвестиционном фонде или всеми правами и обязанностями в компании, не являющейся юридическим лицом. Как и холдинговая компания, дочерняя компания не может пользоваться определенными налоговыми льготами или принадлежать к Польской Группе Капитала.

Изменения были основаны на двух принципах:

  • освобождение от CIT (налог на доходы юридических лиц) 95% суммы дивидендов, полученных холдинговой компанией от своих дочерних компаний

В нынешнем обязательном правовом статусе это освобождение составляет 100%, однако оно касается ограниченной части организаций, расположенных на территории Европейского Союза или Европейской Экономической Зоны. Новые правила сокращают исключение до 95%, но распространяют его субъективную сферу на компании за пределами ЕС и ЕЭЗ. Оставшаяся часть дивидендов, не охваченная предлагаемым освобождением - 5% от суммы дивидендов, будет облагаться CIT на общих принципах налогообложения дивидендов, по налоговой ставке 19%.

  • полное освобождение от CIT прибыли от продажи долей или акций в дочерних компаниях

Данная поправка касается освобождения от подоходного налога прибыли, полученной холдинговой компанией от продажи долей (акций) национальной дочерней компании или иностранной дочерней компании несвязанной организации, при условии, что холдинговая компания подает в налоговое управление заявление о намерении использовать такое освобождение за 30 дней до совершения сделки.

Это исключение не распространяется на продажу долей или акций компаний, в которых не менее 50% стоимости активов, прямо или косвенно, составляют недвижимость, расположенную в Польше, или права на такую ​​недвижимость.

Заявление о намерении использовать освобождение должно содержать:

1) имена и фамилии, адреса и налоговые идентификационные номера сторон договора;

2) наименование, адрес и налоговый идентификационный номер дочернего общества, доли (акции) которого будут проданы;

3) указание доли в капитале дочернего общества, которая будет продаваться за вознаграждение;

4) планируемая дата заключения договора.

В случае вступления в силу вышеуказанных положений налогоплательщик сможет выбрать, воспользоваться ли ему уже существующими или новыми освобождениями. Однако следует учитывать, что возможность их слияния не предусмотрена, поэтому, если компания будет использовать существующее регулирование, она не сможет получить освобождение при продаже долей или акций дочерней компании.