During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Правовой статус биткоина и других криптовалют в Польше

 Определение правового статуса криптовалюты вызывает огромные споры по всему миру. В большинстве стран еще не были приняты законы, которые относятся непосредственно к криптовалютам. Это происходит потому, что инвестирование в криптовалюты является отраслью весьма новой, а правовая система не всегда поспевает за изменяющейся реальностью.

 В Польше деятельность, связанная с оборотом криптовалюты является полностью законной, однако Министерство Финансов отказывается уделить им статус валюты или любого другого финансового инструмента. Биткоин и другие криптовалюты рассматриваются как имущественные права. В связи с постоянно растущим интересом к обороту криптовалютами и растущими доходами от этой деятельности Министерство Финансов выпустило рекомендации, касающиеся конкретно того, каким образом криптовалюты должны облагаться налогом. Инструкция издана Министерством Финансов 4 апреля 2018 года, указывает на последствия оборота криптовалютами в налоге от товаров и услуг (НДС), налоге на прибыль и налоге от гражданско-правовых действий (PCC).  

Инструкция Министерства Финансов подтверждает решение Европейского суда с 2015 года, в котором говорилось, что за торговлю криптовалютами не должен взиматься налог от товаров и услуг (НДС). В соответствии с этой интерпретацией, продажа и обмен криптовалют на традиционную валюту и наоборот, а также замена одной криптовалюты на другую, освобождается от уплаты налога от товаров и услуг.

Обязательным является оплата налога на прибыль. Высота этого налога зависит от того, кто торгует криптовалютами – физическое или юридическое лицо. Лицо, которое не ведет организованной и непрерывной хозяйственной деятельности,  однако достигло какой-либо прибыли от торговли криптовалютами, должно оценить свои сделки и до 30 апреля подать декларацию и заплатить налог по первому порогу налогообложения - 18% или 32 % в случае превышения второго порога налогообложения. В свою очередь, налог на прибыль юридических лиц составляет 15% или 19% в зависимости от типа предприятия. Уплатить налог на прибыль обязан каждый, кто является налоговым резидентом Польши. Не имеет значения место получения дохода - налоговый резидент Польши обязан уплатить налог от полученного дохода в связи с любой заключенной сделкой, как на польской, так и на зарубежной бирже криптовалюты. Стоит помнить о том, что налогоплательщик должен тщательно документировать все сделки. Способ документирования операций, связанных с торговлей криптовалюты является одним из нерешенных до сих пор проблем, потому что, как известно, ни одна биржа не выставляет счетов-фактур, которые были бы очевидным доказательством покупки криптовалюты. Однако, на биржах доступны истории транзакций, но такой способ документации может оказаться недостаточным для налогового органа в случае проверки. 

Кроме того, любой, кто подписывает договор купли-продажи или замены криптовалюты, которая представляет собой право собственности, обязан уплатить налог от гражданско-правовых действий (PCC). Налог в размере 1% от рыночной стоимости приобретаемого права собственности распространяется на покупателя в случае договора купли-продажи или солидарную ответственность обеих сторон в случае заключения договора замены. Как правило, налог от гражданско-правовых действий должен быть оплачен, если продавцом является физическое лицо, независимо от того, кто является покупателем. Если продавцом является предприниматель, то нет необходимости в уплате этого налога. Например, при покупке криптовалюты на бирже, где мы не можем проверить, является ли продавец физическим лицом или предпринимателем, мы обязаны уплатить налог от гражданско-правовых действий. Однако в случае, когда покупка криптовалюты происходит в сети, налог не взымается, потому что обменный пункт является предпринимателем.

Особо следует отметить подход банков к торговле криптовалютами, поскольку банки в последнее время начали расторгать договоры о банковском счете с компаниями, чьи операции связаны с торговлей криптовалют. Это относится, в частности, к биржам криптовалют и обменным пунктам. Однако, согласно заявкам банков, сам оборот криптовалют в случае отдельных клиентов не является причиной закрытия счетов, если нет подозрений в совершении преступления с использованием виртуальной валюты.