During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Прикомандирование или служебный выезд

В соответствии с положениями польского Трудового кодекса существует понятие служебного выезда (или командировки) и прикомандирование. Первое касается работника, который по указанию работодателя работает за пределами города/страны, в котором находится зарегистрированный офис работодателя, или находится за пределами постоянного места работы, а также имеет право на покрытие расходов, связанных с деловыми поездками. Срок такой поездки не должен превышать 3 месяцев.

Самая важная обязанность работодателя при служебном выезде работника является выплата суточных, а также возмещения расходов, понесенных на проезд и проживание. Возмещение расходов на командировки и выплаты суточных освобождаются от налогообложения и взносов социального страхования. Ставки суточных командировочных зависят от страны, в которую был отправлен сотрудник. Ставки в некоторых странах становят ниже 50 EUR, к примеру, Беларусь и Россия 48 EUR, Украина и Эстония 41 EUR.

Оплата суточных и других расходов, связанных со служебным выездом, являются выгодными в налогообложении - они освобождаются от подоходного налога и не составляют основу для оценки взносов в фонд социального страхования. Основным условием является служебный выезд сотрудника.

В отличие от служебных выездов, время прикомандирования колеблется от 3 до 24 месяцев. В этом случае работник не имеет права на возмещение суточных и других расходов. Поэтому, если работнику выплачено дополнительное вознаграждение или возвращены другие расходы, связанные с прикомандированием - они является доходом работника, облагаемым налогом.

Необходимым условием для командировки в страны за пределами Европейского Союза, на срок, превышающий один месяц, является определение время выполнения работы за рубежом, а также валюту, в которой будет выплачиваться работнику вознаграждение. Работник, который отправляется за пределы ЕС, может также подлежать социальному обеспечению в Польше, однако только в том случае, если Польша подписала с данной страной соглашение о социальном обеспечении.  

Необходимые документы для прикомандирования иностранца:

- сертификат А1 (если социальное страхование будет оплачено в Польше на период работы иностранца на территории ЕС),

- договор аренды,

- трудовой договор с минимальной зарплатой страны, в которую будет отправлен сотрудник,

- перед отъездом иностранец должен быть застрахован минимум 1 месяц,

- вид деятельности, осуществляемый на территории государства, в которое отправлен работник, должен быть близок к выполняемой работе у работодателя в Польше.

Поэтому так важно знать, когда мы имеем дело с прикомандированием, а когда со служебным выездом. Неправильная идентификация вызывает риск возникновения задолженности по уплате авансовых платежей за подоходный налог на часть суммы, уплаченной за служебный выезд. Аналогичная ситуация имеет место и в случае социального обеспечения работника.