During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Продаешь компанию? Долги не пропадут!

В прессе и интернете есть предложения продажи компаний с задолженностями. Из них следует, что достаточно продать такую компанию и изменить ее состав правления, чтобы члены предыдущего правления были освобождены от долгов, в частности, от долгов социального страхования.

Это типичное мошенничество. В соответствии с правилами обществ торгового права, такая фирма отвечает по всем обязательствам своим имуществом.

Если, однако, взыскание с имущества общества является неэффективным, то за долги несут солидарную ответственность члены правления. Мошенники предполагают, что вся ответственность ляжет тогда на новый совет. Это неправда. Члены правления несут полную ответственность за задолженность взносов, которые возникли из-за их полномочий. Прекращение сотрудничества с компанией ничего не меняет, – подчеркивает Дариуш Манько, заместитель директора отдела доходов социального страхования в Люблине.

Нужно помнить, что чем дольше существует задолженность в оплате взносов, тем выше проценты, которые нужно будет также оплатить.

Есть лучшие способы вывести компанию из сложной финансовой ситуации. В случае задолженности перед  ZUS вы можете подать заявление в Учреждение о распределение задолженности в рассрочку.

Но когда компания не в состоянии выплатить долги, ее власти должны помнить об обязанности подать в суд в нужное время заявления о банкротстве.