During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Регистрация индивидуальной предпринимательской деятельности иностранцем

 Иностранцы, имеющие гражданство другого государства Европейского Союза или Европейской экономической зоны, могут вести бизнес в Польше на тех же условиях, что и польские граждане. Но как с иностранцами из третьих стран?

 Иностранцы не из стран ЕС имеют право на ведение предпринимательской деятельности при условии наличия действительной Карты Поляка или строго определенных видов на жительство, либо же в следующих организационно-правовых формах: коммандитного товарищества, коммандитно-акционерного товарищества, общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества.

Ведение предпринимательской деятельности иностранцем в форме Индивидуального предпринимателя требует наличия одного из следующих документов:

  • Карта Поляка;
  • постоянный вид на жительство;
  • вид на жительство долгосрочного резидента Европейского Союза;
  • разрешение на временное проживание, предоставляемое в связи с обучением;
  • разрешение на временное проживание, предоставляемое в связи с воссоединением семьи;
  • вид на жительство долгосрочного резидента ЕС, выданный другим государством ЕС;
  • подтверждающих, что иностранец является членом семьи иностранца, с которым он проживал на территории другого государства-члена Европейского Союза и сопровождает его или хочет воссоединиться с ним;
  • статус беженца;
  • дополнительная защита;
  • согласие на проживание по гуманитарным соображениям или согласие на допуск;
  • разрешение на временное проживание и пребывание в браке с польским гражданином, проживающим на территории Республики Польша;
  • подтверждающих использование в Польше временной защиты.

Существует множество возможностей регистрации индвидуальной предпринимательской деятельности: онлайн-регистрация, заполнение заявки в интернете и подписание ее в городском управлении, регистрация через интернет-банкинг или по доверенности. Перед заполнением заявления необходимо выбрать форму налогообложения (общие правила, линейный налог, упрощенная система налогообложения или налоговая карта), основной вид деятельности наряду с дополнительными ОКВЭД, название, которое будет размещено после имени и фамилии предпринимателя. Кроме того, уже при заполнении заявки на регистрацию бизнеса в реестре CEIDG необходимо знать, кто и где будет вести бухгалтерский учет, так как это поле в заявке также является обязательным для заполнения.

Для регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности иностранцем при выборе любого способа регистрации необходимо иметь номер PESEL. При его отсутствии нужно будет предъявить паспорт в городском или муниципальном учреждении с целью подтвердить личность и гражданство. Регистрация в интернете требует наличия профиля EPUAP, электронной подписи или возможности входа через интернет-банкинг PKO BP S. A., Inteligo или кооперативного банка. Если же нет возможности подписать заявление с помощью вышеупомянутых решений, следует заполнить заявку на веб-сайте CEIDG, записать присвоенный код заявки и предоставить его в любом районном или муниципальном учреждении для подписания в течение 7 дней.

Стоит отдельно отметить регистрацию ИП по доверенности. Доверенность на совершение таких действий должна быть предоставлена в письменной форме. Доверенное лицо не может зарегистрировать компанию в CEIDG через интернет, а только в управлении города или муниципалитета. В отличие от регистрации компании в KRS, уполномоченным по регистрации индивидуального предпринимательства в CEIDG не обязательно должен быть адвокатом или юрисконсультом, это может быть любое лицо, имеющее полную юридическую способность. Если будущий предприниматель не желает иметь доверенное лицо на ведение бизнеса, установить его можно только и исключительно для регистрации предпринимательской деятельности. Такая доверенность перестанет действовать сразу после регистрации компании.

Срок на внесение предпринимателя в реестр CEIDG - не позднее следующего рабочего дня после подачи заявки. Если будущему предпринимателю ранее не был присвоен номер NIP (ИНН), он будет присвоен при регистрации бизнеса вместе со статистическим номером REGON.

После того, как деятельность будет зарегистрирована, необходимо соблюсти ряд формальностей: регистрация в ZUS, открытие банковского счета, предоставления декларации по ндс VAT-R или получение разрешений и лицензий, если этого требует вид деятельности или, возможно, регистрация и установка кассового аппарата.

Мы будем рады помочь вам на как каждом этапе регистрации индивидуального предпринимателя, так и после его создания.