During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Требования для получения лицензии такси в Варшаве

 Коммерческая перевозка пассажиров и багажа – популярная и достаточно прибыльная деятельность малого бизнеса, начать которую можно без особых затрат. Однако для ведения такой деятельности необходимо получить лицензию. Если Вас интересует это направление бизнеса, то в нашей статье узнаете, какие условия нужно выполнить чтобы получить лицензию в Варшаве, а также ее стоимость.

Одним из главных условий для получения лицензии является то, что предприниматели, действующие как индивидуальные предприниматели, члены правления компании (юридического лица) и руководители товариществ не могут быть осуждены приговором за уголовное налоговое правонарушение или совершение следующих умышленных преступлений:

против безопасности связи, имущества, экономического оборота, достоверности документов, условий труда и заработной платы или другие, имеющие отношение к этой сфере деятельности.

При этом не должны иметь юридически действующего постановления, запрещающего экономическую деятельность в сфере автомобильного транспорта. Среди прочего необходимо подтверждение права собственности на автомобиль (автомобили). Это означает, что предприниматель должен быть их владельцем, совладельцем, либо взять в лизинг или аренду.

Для получения лицензии необходимо обратиться в отдел дорожного транспорта Муниципального управления и подать заявление со всеми необходимыми приложениями. При правильном заполнении и предоставлении всех необходимых документов, будет выдана лицензия на осуществление автомобильных перевозок в сфере пассажирских перевозок на такси вместе с выпиской (выписками). Также получите дополнительную идентификацию такси (информационная табличка с голограммой, идентификатор водителя TAXI).

Согласно действующему законодательству, лицензия на предоставление услуг такси может быть выдана на срок минимум 2 года и максимум 50 лет.

Сбор за выдачу лицензии в Варшаве зависит от срока, на который она должна быть предоставлена, и составляет:

  • 320 злотых - за период от 2 до 15 лет
  • 380 злотых - за период от 15 до 30 лет
  • 450 злотых - за период от 30 до 50 лет

За одно транспортное средство нужно оплатить сбор (11%), также зависящий от срока лицензии, в размере: до 15 лет - 35,20 зл., до 30 лет - 41,80 зл., до 50 лет - 49,50 зл.

  • в случае подачи заявления о предоставлении лицензии на осуществление автомобильных перевозок на такси одного или более чем одного автомобиля, вносится одна оплата, соответствующая сроку действия лицензии, увеличенная на 10% комиссии за каждое транспортное средство; за выдачу каждой выписки из лицензии плата составляет 1% от стоимости лицензии.
  • за выдачу лицензии на любое транспортное средство, не указанное в заявлении на получение лицензии, взимается оплата в размере 11% от стоимости лицензии.
  • за изменение лицензии взимается оплата в размере 10% от оплаты за выдачу лицензии, а за выдачу выписки из лицензии при внесении изменений в лицензии взимается оплата в размере 5 % от платы за выдачу лицензии.

Автомобиль такси должен быть оборудован таксометром с фискальной кассой (может быть электронной), аптечкой первой помощи, запасным колесом, шашкой с надписью "TAXI" размещенной на крыше транспортного средства. Помните, что транспортное средство,  должно пройти специальную проверку на диагностической станции. Эта проверка должна быть проведена еще до подачи заявления.

Обращаем внимание, что коммерческая перевозка пассажиров и багажа без разрешения запрещена и влечет наложение административного штрафа.

Чтобы избежать неприятных ситуаций мы предлагаем свою помощь в получении лицензии, пишите нам на адрес: info@consultinvest.pl