During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Простое Акционерное Общество

 От 1 марта 2020 года в Польше можно будет зарегистрировать новый тип общества - простое акционерное общество (далее PSA), которое является гибридной формой, образовавшейся при слиянии, в большей мере, общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества. В отличие от существовавших ранее форм PSA позволит вести бизнес более эластично.

 PSA отличается тем, что не имеет уставного капитала, а только акционерный капитал, который должен составлять минимум 1 злотый, в отличие от ООО с минимальным уставным капиталом 5000 злотых и АО  -  100 000 злотых. Акционерный капитал PSA может быть внесен не только в денежной форме, а также в форме оказания работ или услуг для компании от акционера, либо в любой другой форме, имеющей имущественную ценность. Внесение акционерного капитала в любом из случаев должно быть в сроке, не превышающим 3 года от дня регистрации PSA.  

 Новшеством PSA является то, что акционерный капитал может изменяться и быть выплачен акционерам без изменения устава, так как сумма акционерного капитала в нем не прописывается. Следует отметить, что акционер PSA имеет право на участие в распределении прибыли, а также право на выплату из акционерного капитала только в размере суммы, предусмотренной в результатах годовой финансовой отчетности, и которая была предназначена для выплаты в резолюции акционеров.

 Несомненно, низкий акционерный капитал несет серьезную угрозу для кредиторов компании, чьи претензии могут никогда не удовлетвориться в связи банкротством и задолженностями. В связи с этим появились защитные решения, такие как обязательное создание резервного капитала, контрольные процедуры по сделкам, совершаемым между акционерами компанией и членами ее органов и самой компанией, а также проверка платежеспособности всех сторон сделки. Как практически будут применяться те или иные нормы - пока не ясно, т.к. мы располагаем только теоретическими знаниями по данному вопросу.

 Важные изменения коснулись не только акционеров, но и правления. В отличие от акционерного общества, в простом акционерном обществе не обязательно иметь наблюдательный совет. Акционеры PSA могут выбрать одну из двух моделей управления компанией: традиционное управление или совет директоров, который будет выполнять функции и управления, и надзора. Правление, как и акционеры общества, принимают решения в форме резолюций, которые не обязательно должны быть подписаны в бумажной форме и при личном присутствии всех участников. PSA дает совершенно новую возможность предпринимателям проводить собрания акционеров и правления удаленно и принимать резолюции средствами коммуникации, т.е. электронная  почта, видеоконференции и прочие, но такая  возможность должна быть прописана в уставе.

 Эластичность данной организационно-правовой формы заключается не только в низком минимальном акционерном капитале и возможности его легкой выплаты, новых формах правления и простоты собраний акционеров и правления, а также в том, что простое акционерное общество можно  перевести в другие организационно-правовые формы или ликвидировать по упрощенной схеме. Стоить заметить, что для других юридических лиц, зарегистрированных на территории Польше, упрощенной процедуры ликвидации не предусмотрено.

 Упрощенная ликвидация заключается в том, что возможно приобретение всего имущества общества обозначенным акционером, без проведения ликвидации компании. Однако, на такие действия общее собрание должно выразить согласие, принятое большинством в 3/4 голосов, отданных в присутствии акционеров, представляющих не менее половины от общего числа акций. Согласие на приобретение имущества также должен быть выдан судом регистра, и условием для этого является вероятность того, что от действия акционера, приобретающего имущество, не потерпят кредиторы или акционеры компании.

 Несмотря на вступление в силу этих изменений только в марте 2020 года, стоит уже задуматься над возможностью использовать все преимущества данной организационно-правовой формы.