During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Создание фонда на территории Польши

 Процесс создания фонда и начала его деятельности включает в себя несколько этапов. Они необходимы для приобретения статуса юридического лица. С целью создания фонда необходимо:

  1. Определить капитал и создать учредительный договор;
  2. Разработать устав фонда;
  3. Зарегистрировать фонд в Национальном Судебном Реестре (KRS).

 Основателем фонда называется учредитель. Основателем фонда может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо со штаб-квартирой в Польше или за рубежом. Основатель может быть как гражданином Польши, так и иностранцем, поскольку, согласно закону, «фонд может быть установлен физическими лицами независимо от их гражданства и места жительства» (пункт 1 статьи 2). Цель, для которой мы можем создать фонд, должна быть социально или экономически полезной, соответствующей основным интересам Республики Польша, в частности: охрана здоровья, развитие экономики и науки, просвещение и воспитание, культура и искусство, социальная помощь, охрана окружающей среды и уход за памятниками. В соответствии с положениями Закона учредитель фонда, помимо определения цели фонда, должен выделять определенную сумму для фонда. Так называемый уставный капитал может состоять из денег, ценных бумаг, движимых и недвижимых активов, пожертвованных в собственность фонду (ст. 3 п. 2-3). Минимальная сумма фонда зависит от того, будет ли фонд осуществлять коммерческую деятельность или нет. Для фонда, который не ведет коммерческую деятельность, нет фиксированной минимальной суммы уставного капитала. Предполагается, что минимальная сумма составляет от 500 до 1000 злотых. Если фонд планирует начать коммерческую или уставную деятельность, то на эту деятельность должно быть выделено не менее 1000 злотых. Важным моментом при регистрации фонда есть визит к нотариусу для подписания учредительного договора (в форме нотариального акта).