During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Формы трудоустройства в Польше

 Прежде чем нанимать работника, работодатель должен тщательно подобрать правильный договор, по которому работник будет выполнять работу. Есть две основные категории трудоустройства в Польше:

  1. Трудовые отношения (трудовой договор, акт о назначении, приказ о назначении, выбор)
  2. Гражданско-правовые договоры (договор поручения, договор подряда, агентский договор).

Разница между ними заключается прежде всего в регулировании в законодательстве: первую форму регулирует Трудовой кодекс, вторую – Гражданский кодекс, в связи с чем эти договоры предназначены для разного рода работ, предоставляют иные права и обязанности.

Сотрудничество на основе трудовых отношений является наиболее популярным в Польше и  удобным для работника – он имеет право на получение минимальной заработной платы, отпуска, декретного отпуска, пользоваться бесплатной медицинской помощью, находиться в оплачиваемом больничном отпуске и быть защищенным от расторжения договора. В свою очередь работодатель получает лояльного и стабильного сотрудника.

Приказ о назначении и установление трудовых отношений на основе выбора относятся к работникам государственных служб, поэтому в этой статье мы остановимся на других трудовых отношениях, представляющих интерес для работодателя.

Трудовой договор (umowa o pracę) – лучшая для работника и в то же время самая дорогая форма трудоустройства для работодателя. Работодатель, помимо заработной платы брутто, несет дополнительную нагрузку в размере ок. 20% от зарплаты брутто, потому что этот договор облагается всеми страховыми взносами на социальное страхование и авансами по налогу на доходы физических лиц. В ситуации, когда предприятие нанимает работника по штатному трудовому договору и его зарплата брутто составляет минимальную в 2021 году 2800 PLN, то общая стоимость работника для работодателя составляет 3 373,44 PLN (сумма зарплаты нетто и всех взносов и платежей).

Также такой вид договора является и самым охраняемым для работника. Работодатель может его расторгнуть (дисциплинарно уволить) только в строго определенных случаях. Например, уход с работы без причины, кража, совершение преступления в течение срока действия договора, потеря права на выполнение работы на занимаемой должности по вине сотрудника, неспособность работника работать по причине болезни и т.д. Если работодатель расторг трудовой договор без срока расторжения с нарушением правил, работник имеет право обратиться в Трудовой суд в течение 21 дня со дня получения уведомления о расторжении трудового договора без срока расторжения.

Трудовой кодекс выделяет четыре вида трудовых договоров:

  • на испытательный срок - не более 3 месяцев. Такой договор может быть заключен только один раз. В течение срока действия испытательного срока работник имеет право на отпуск, бесплатную медицинскую помощь, заработную плату и срок расторжения.
  • на определенный срок - не может превышать 33 месяцев. Договоры на определенный срок могут быть заключены конкретным работодателем с одним сотрудником только трижды. Заключение очередного трудового договора на определенный срок или если совокупный трудовой период по договорам на определенный срок превышает 33 месяца, автоматически будет означать заключение трудового договора на неопределенный срок.
  • для замены - может быть заключен для того, чтобы обеспечить замену работника, отсутствующего из обоснованных причин, например болезни, отпуска или декретного отпуска, и т. д. Договор замены должен определять тот же тип работы (должность), что и трудовой договор заменяемого работника, но он может определять другой размер рабочего времени и заработной платы.
  • бессрочный - заключенный без указания окончательного срока трудовых отношений. Это наиболее выгодная для работника форма трудоустройства.

Очень популярны трудовые отношения по назначению, характеризующиеся отсутствием стабилизации занятости, поскольку назначающий орган в любой момент может уволить работника (например, членов совета директоров). Увольнение по итогу собрания участников ООО равносильно расторжению трудового договора. Такой договор не предусматривает обязательного социального страхования и медицинского страхования в ZUS. Назначение, которое принимает форму постановления участников ООО, приводит к тому, что не заключается ни один договор с членом правления, на основании которого будет определяться объем деятельности и зарплата. Поэтому из вознаграждения должен быть вычтен только авансовый платеж по налогу на заработную плату члена правления в размере 17% (или 32% - по просьбе налогоплательщика), а доход за вычетом суммы, не подлежащей налогообложению. Эти расходы составляют 250 злотых в месяц, а за весь налоговый период не более 3000 злотых.

Помимо трудовых отношений могут быть заключены и гражданско-правовые договоры. Наиболее популярными среди них являются договор поручения и договор подряда. Такие договоры связаны с более низкими затратами и возможностью их быстрого расторжения.

По сравнению с трудовым договором, который характеризуется тем, что работник обязуется выполнять определенную работу работодателю, под его руководством, в назначенном им месте и времени, гражданско-правовые договоры являются более гибкими. Однако если такой договор регулирует то, что по закону является трудовым отношением (подчинение, определенное время и место работы, задачи и зарплата), он будет рассматриваться как трудовой договор.

Договор поручения (umowa zlecenie) может быть заключен с физическим и юридическим лицом. Его предметом должно быть осуществление определенной правовой деятельности (либо ряда повторяющихся действий) независимо от того, какой результат это действие принесет. В отличие от трудового договора, предметом договора поручения не является конечный результат. Важно отметить, что этот договор не обязательно должен выполняться за вознаграждение, если его стороны так в нем соглашаются.

Договор поручения дешевле трудового договора для работодателя (поручителя) и не облагается страховым взносом на страхование на случай болезни и в связи с материнством в ZUS, а если работник имеет трудовой контакт на полную ставку и по крайней мере минимальным вознаграждением у другого работодателя, то такой договор поручения облагается только обязательным страховым взносом на медицинское страхование в размере около 380 злотых в месяц.

Договор подряда (umowa o dzieło) является своего рода взаимным договором - работающий на основании этого договора обязуется выполнять определенную работу, то есть достигать того или иного индивидуального результата, а заказчик - выплачивать вознаграждение.

Выполнение подряда чаще всего приобретает форму получения вещи как материальной (например, написание картины), так и нематериальной (например, проведение курса обучения); может также основываться на внесения изменений в уже существующую вещь, ее ремонт, переработка дополнение или расширение, добавления составных частей или принадлежностей. Принимающий заказ несет ответственность за возможные физические или юридические дефекты выполняемой работы.

В настоящее время договор подряда является самой дешевой формой трудоустройства, так как из вознаграждения брутто вычитается только авансовый платеж по подоходному налогу, соответствующий 17% дохода. Данный договор на подлежит обязательным взносам на социальное страхование, но с 1 января 2021 года каждый плательщик взносов на социальное страхование и каждое физическое лицо, осуществляющее поручение, обязаны сообщить об этом в ZUS в течение 7 дней со дня заключения договора. От этой обязанности освобождаются только договоры, заключенные с собственным работником или выполняемые в пользу собственного работодателя.

Таким образом, в Польше существуют 3 основных договора для выполнения работ, которые выглядят похожими, но по своей сути предназначаются для разного рода работ. Польша как государство заинтересовано в первую очередь трудовыми договорами, так как c них оплачиваются все взносы, которые наполняют бюждет, и в настоящий момент работает над плавным переходом остальных договоров на оплату некоторых взносом, о чем говорит постепенная регистрация договоров подряда в ZUS.