During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Регистрация товарного знака

 Товарный знак - это обозначение, позволяющее отличить товары или услуги одного предпринимателя от товаров или услуг других предпринимателей. Товарным знаком может быть, например, слово, рисунок, буква, цифра, цвет, пространственная форма, включая форму товара или упаковки, а также звук. Если вы придумали оригинальный товарный знак и хотели бы избежать его использования другими предпринимателями, можно зарегистрировать его в Патентном ведомстве Республики Польша.

 Заявление может быть подано физическим или юридическим лицом (например, компанией) в Патентное ведомство в бумажной форме или через Интернет. В заявлении должен быть представлен товарный знак соответствующим образом, который непосредственно зависит от класса знака. Например, если товарный знак является надписью или рисунком, то в данном виде его и следует разместить в заявлении. В случае, если товарный знак состоит из нескольких отдельных частей, предназначенных для совместного использования (например, этикетка и контрэтикетка), эти детали должны быть представлены рядом друг с другом в соответствии с их фактическим размещением на товаре. Если товарный знак имеет пространственную форму, его следует представить в виде рисунка или фотографии, изображающей его внешний вид. Если товарный знак не подходит для прямого графического изображения, лучше всего выразить его косвенно с помощью графического обозначения, позволяющего воспроизвести его, например, в случае мелодии это могут быть ноты. Цветные товарные знаки представлены с указанием списка используемых цветов в соответствии с классификацией, введенной Венским соглашением, с указанием их подробных параметров, цветовой палитры и выделением элементов знака, относящихся к этим цветам. Оплата за регистрацию товарного знака в бумажной форме составляет 450 злотых, а через Интернет - 400 злотых. Зарегистрированный товарный знак защищен в пределах, указанных в заявлении. Оплата за регистрацию относится к одному классу, в то время как за каждый следующий, взимается дополнительная плата 120 злотых.

Стоит отметить, что существует множество оснований для отказа в предоставлении охраны товарному знаку. В первую очередь необходимо проверить, не зарегистрирован ли идентичный или аналогичный знак или не подавался уже ранее на регистрацию другим лицом. Это можно проверить в базе данных TMview, в которой находятся национальные и международные товарные знаки, подлежащие защите. Если заявленный знак похож на уже зарегистрированный, существует высокий риск отказа в регистрации. Патентное ведомство может также отказать в защите товарного знака, который состоит из элементов, которые используются в торговле, чтобы указать тип товара, его происхождение, качество, количество, ценность, предполагаемое использование, метод производства, состав, функцию или пригодность. Более того, товарный знак не может состоять исключительно из элементов, которые стали частью повседневного языка или обычно используются в устоявшейся коммерческой практике, а также состоящего только из формы или других свойств товара, вытекающего из его природы. Знак не должен содержать элементы, которые являются религиозными, патриотическими или культурными символами, если их использование может оскорбить религиозные, патриотические или национальные традиции. Товарные знаки также не могут содержать государственную символику, такую как герб, флаг или гимн. Заявленный знак не должен содержать знаки вооруженных сил, военные значки или обозначения, противоречащие общественному порядку или морали. Самое главное, что товарный знак не должен вводить общественность в заблуждение, особенно в отношении характера, качества или географического происхождения товара. Товарный знак, содержащий географический элемент, не соответствующий фактическому происхождению изделия, считается вводящим в заблуждение. Это всего лишь несколько примеров из длинного списка причин, по которым Патентное ведомство может отказать в регистрации.

Если Патентное ведомство Республики Польша не обнаружит никаких препятствий для защиты товарного знака, знак будет опубликован в бюллетене Патентного ведомства, который доступен на веб-сайте ведомства. В соответствии с законодательством существует 3-месячный период для подачи возражений со стороны третьих лиц, считая от даты публикации знака. Если в течение этого периода не поступит возражений, то ведомство может принять решение о предоставлении защиты товарному знаку. Если заявление заполнено правильно и отсутствуют возражения, то решение выдается на практике в течение 7 месяцев. Защита товарного знака начинается с даты его регистрации и длится 10 лет. Также существует возможность продлить защиту на последующие периоды.