During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Уменьшение уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью

 Решение об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью может быть принято по разным причинам. Одной из них может быть дисбаланс между задачами, которые компания хочет выполнять, и высотой уставного капитала. Другой причиной может быть желание выплаты денежных средств, чтобы инвестировать их в другой проект. Частым случаем является также уменьшение уставного капитала в связи с изменением личного состава учредителей компании, которое в результате погашения долей части учредителей. Может также случиться, что появляется необходимость урегулирования размера капитала к размеру, совместимого с реальной стоимостью внесенных вкладов, когда стоимость не денежных вкладов была, например, завышена, и в результате данного действия уставный капитал не был полностью покрыт. В случае, когда компания несет убытки,  целью уменьшения уставного капитала является выравнивание баланса компании.

 Чтобы сделать уменьшение уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью, в первую очередь, учредители компании должны принять решение об уменьшении уставного капитала. Постановление об уменьшении уставного капитала (изменение устава компании) должно быть отображено в протоколе, составленном нотариусом. Постановление должно определять высоту, к какой капитал должен быть снижен, и способ его уменьшения. Капитал можно снизить двумя способами. Первый способ заключается в выкупе долей общества, то есть уменьшение количества акций в уставном капитале, например, с 200 долей до 100. Второй способ - путем снижения номинальной стоимости долей, например, снижение с 200 долей общей номинальной стоимостью 20.000 злотых, до 200 долей общей номинальной стоимостью 10.000 злотых, то есть снижение стоимости одной доли с 100 до 50 злотых. Минимальная номинальная стоимость доли в обществе с ограниченной ответственностью может составлять 50 злотых.

Следует обратить внимание на то, чтобы в постановлении включили информацию о том, каким образом распределена часть денежной суммы, оставшаяся после снижения уставного капитала. Эту сумму можно оставить в компании и перенести на резервный капитал. Другой вариант заключается в выплате денежных средств учредителям, однако выплата возможна только после регистрации уменьшения уставного капитала в реестре предпринимателей. Прежде чем платить своим учредителям средства, следует убедиться в том, что финансовое положение компании позволяет передачу средств, так как в соответствии с кодексом коммерческих компаний учредители не могут получать выплаты из активов компании, если он необходим для полного покрытия уставного капитала.

Кроме того, необходимо проведение уведомления кредиторов членами правления, который заключается в уведомлении кредиторов общества о том, что уставный капитал компании должен быть снижен. Только по истечении трех месяцев с момента публикации объявления, руководство компании может подать в реестр предпринимателей документы на уменьшение уставного капитала. Снижение капитала вступает в силу с момента внесения в Национальный Судебный Реестр.