During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Полезные статьи

Представительство иностранного предпринимателя

Иностранный предприниматель может создать на территории Польши представительство. Представительство по закону несамостоятельная, подчиненная во всем диапазоне своей деятельности организационная единица, которая ведет деятельность исключительно в сфере рекламы и продвижения от имени и в пользу иностранного предпринимателя. 

Читать далее→

Регистрация в качестве плательщика НДС. К чему нужно быть готовым?

Последние поправки, внесенные к закону о НДС, вводят существенные нововведения, если речь идет о регистрации НДС после 1 января 2017 года.

Читать далее→

Обычное, абсолютное и полное большинство, при голосовании в компаниях

Общее собрание учредителей является управляющим органом общества с ограниченной ответственностью, хотя иногда это название используется, как собрание акционеров акционерного общества, что является неверным вариантом. Общее собрание учредителей - как видно из названия - описывает взгляды сообщников, а значит, людей, которые внесли в капитал компании нсвои взносы. Поэтому ничего неожиданного, что этот орган выполняет важные решения в компании. Партнеры реализуют решения, касающиеся деятельности компании с помощью решений, которые принимаются на собрании акционеров (ст. 227 § 1 кодекс торговых обществ). Общее собрание участников является весомым, независимо от числа представленных на нем долей (ст. 241 кто). На собрании голосование осуществляется своими долями. Как правило, учредитель имеет столько голосов, сколько имеет долей (исключение: акции с другой номинальной стоимостью, так и привилегированные акции). Согласно терминологии, законными голосами являются голоса „за”, „против” или „сдерживаюсь”, поданные в ходе голосования в соответствии с законом или договором общества (ст. 4 § 1 п. 9 кто).

Читать далее→

Новые правила ускоренного возмещения НДС

Начиная с расчетов за январь 2017 года. изменились правила получения возврата НДС в ускоренном режиме, в течение 25 дней. Кроме того, налоговые органы получили возможность проверки контрагентов налогоплательщика. А начальник налоговой инспекции, после изменений, должен продлить срок возврата по требованию других органов, например, Антикоррупционого Бюро или Службы Безопасности Польши.

Читать далее→

Приостановление деятельности общества с ограниченной ответственностью

На основании ст. 14 закона о свободе хозяйственной деятельности предприниматель неиспользующий труд наемных работников, может приостановить предпринимательскую деятельность на срок от 1 месяца до 24 месяцев. Это положение касается также обществ с ограниченной ответственностью. Срок приостановления деятельности общества с ограниченной ответственностью начинается с даты, указанной в заявлении о внесении сведений о прекращении осуществления предпринимательской деятельности, однако не ранее, чем со дня подачи заявления. В период приостановления деятельности ООО не может выполнять деятельность.

Читать далее→