During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Полезные статьи

Как работают государственные учреждения Польши во время карантина из-за коронавируса

 Введение карантина в Польше повлияло на работу многих государственных учреждений, от которых зависит весь сектор малого и среднего бизнеса. В данной статье мы хотим оповестить Вас о нововведениях и о том, в каком формате на данный момент работают многие финансовые и административные институции в Польше, а также ознакомить Вас с теми процедурами, которые можно  провести дистанционно из-за карантина, вызванного эпидемией коронавируса.

Читать далее→

Условия получения временного ВНЖ на основании обучения в Университете

 Иностранцы, желающие учиться в Польше, могут получить вид на жительство на данном основании. Для этого необходимо заполнить и подать заявление на получения временного вида на жительство в соответствующем гос. учреждении. К заявлению нужно приложить необходимые документы, среди которых:

Читать далее→

Льгота на сомнительную задолженность

 Дебиторская задолженность по неоплаченному счету, согласно нормам налогообложения,   считается налоговым доходом, который является базой приходов для расчёта налогового обязательства. Это заставляет платить подоходный налог независимо от того, действительно ли счет был оплачен. Льгота на сомнительную задолженность - это возможность корректировки налога в случае неуплаты счета заказчиком. До сих пор таким правом могли воспользоваться только предприниматели, действующие налогоплательщики VAT. Начиная с 01 января 2020 года, налогоплательщики PIT и CIT смогут также использовать так называемое облегчение безнадежных долгов. Это позволяет кредитору уменьшить налоговую базу на величину требования (включенного в доход), если задолженность не урегулирована или не продана в течение 90 дней от даты истечения срока ее оплаты, что указано в договоре или в инвойсе (счете). Это изменение призвано помочь ликвидировать тупики платежей в компаниях и тем самым облегчить их бизнес-операции.

Читать далее→

Покупка квартиры на юридическое лицо в Польше!

 В нашей статье «Покупка квартиры на физическое лицо в Польше» (https://business-in-poland.eu/ru/articles/view/Buying-an-apartment-for-an-individual-person-in-Poland/), мы уже проанализировали, какие преимущества и недостатки связаны с совершением покупки именно таким образом. В данной статье, мы предлагаем Вам коротко ознакомиться с альтернативным способом покупки квартиры, а именно – на юридическое лицо.

Читать далее→

Разрешение на работу для иностранца в Польше!

 Перед тем как принять на работу иностранца следует внимательно изучить условия его легального трудоустройства.  Существует ряд исключений, при которых разрешение  на работу не требуется, но в данной статье мы рассмотрим процедуру, когда разрешение все-таки понадобится.

Читать далее→