During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Изменения в налоговом законодательстве Польши. Подоходный налог для молодежи до 26 лет.

 От 01 августа 2019 года в Польше вступил в силу новый закон, касающийся подоходного налога PIT. Все работники, которые не достигли 26 лет до августа 2019 года, получают льготу на подоходный налог, а именно полное отсутствие налога PIT. Льгота касается почти всех видов трудовых контрактов, кроме договора подряда (umowa o dzieło), стажа или практики, а также недоступна работающим самим на себя.

 Не смотря на то, что количество подписанных договоров на имеет значения, лимит дохода, позволяющего воспользоваться льготой, не должен превысить 85 528 злотых брутто в год, что означает не более  7127 злотых брутто ежемесячно. В связи с тем, что порог дохода считается пропорционально, 2019 год будет исключением, и доход не должен превысить 35 636,67 злотых брутто до конца года. Также следует отметить, что доход с января по июль подлежит налогообложению, как и прежде.

Каким образом получить льготу? Есть 2 варианта получения освобождения от налога PIT: возврат из налоговой или заявление работника.

При выборе первого варианта работник, не достигший 26 лет, просто продолжает работать и получать заработную плату, а при подаче годовой декларации PIT налоговая сама определит переплату и вернет соответствующую сумму на счет работника.

Второй вариант заключается в подаче работодателю заявления, в котором будет указано, что доходы от 1 августа до 31 декабря 2019 года не облагаются подоходным налогом. Такое заявление можно подать только в 2019 году, так как от 2020 работодатель автоматически не будет платить авансовые платежи по подоходному налогу. При получении такого заявления работодатель должен перестать отчислять авансовые платежи, а эту сумму добавлять к заработной плате работника, не достигшего 26 лет.

До сих пор все налогоплательщики подлежали подоходному налогу в соответствии с прогрессивной шкалой налогообложения, где ставка 18 процентов, а после превышения годовой базы в сумме 85 528 злотых она увеличивается до 32 процентов.