During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Планы капиталовложений работников

 C 1 января 2019 года в Польше начал действовать новый закон о PPK (Планы капиталовложений работников), что подразумевает собой новый вид пенсионного сбережения.  Сама система PPK внедрялась поэтапно, в зависимости от количества сотрудников, а с 1 января 2021 года PPK коснулась всех фирм, которые ведут деятельность на польском рынке и имеют трудоустроенных работников. Стоит обратить внимание, что мелкие предприниматели должны подписать договор на управление PPK до 23 апреля с выбранным финансовым учреждением, и договор на ведение PPK до 10 мая.

 Что же представляет собой PPK?

PPK — является добровольной и частной системой долгосрочных сбережений, которая призвана улучшить финансовую безопасность работников за счет накоплений  на счету  PPK, который в свою очередь действует на таких же условиях, что и банковский депозит. Средства будут поступать на счет из трёх источников: от работодателя, от работника и от государства (одноразово 250 злотых затем, каждый год, после выполнения определённых условий, будет пополняться счёт работника на сумму 240 злотых). Присоединяются к программе автоматически все официально трудоустроенные лица в возрасте от 18 до 55 лет, вне зависимости от типа договора, по которому работают (будь то трудовой договор или гражданско-правовые контракты). Лица же, которые достигли 55-летнего возраста, но которым еще не исполнилось 70 лет, должны будут подать заявления работодателю, если они захотят присоединиться к PPK.  Участник PPK мoжeт отказаться oт внесения платежей в программу нa основании письменного заявления, представленного работодателю. Однако проект предполагает возможность возврата к программе в любой момент.

Платежи, которые поступают на счет PPK,  являются взносами на пенсионное и инвалидное пенсионное страхование. При этом работник должен отчислять 2% зарплаты, а работодатель – 1,5%. Существуют также дополнительные взносы, которые могут вноситься на добровольной основе. При этом за месяц на счет PPK может суммарно поступать от 3,5% до 8% зарплаты. Однако, есть интересное решение для лиц, зарабатывающих меньше. Если работник имеет ежемесячную зарплату равную или меньше 120% минимальной зарплаты текущего года, то может платить взнос в размере от 0,5% зарплаты.

Денежные средства, накопленные работником в программе PPK, будут ему выплачены по достижении 60-летнего возраста (как для мужчин так и для женщин). С этих накоплений не взимается налог. Законодательство также предусматривает возможность вывести 25% накоплений в случае серьёзной болезни участника PPK, его супруги/супруга или же их детей.

Работодатели должны помнить, что в случае, если они не подают отказ от участия в программе, то нужно будет зарегистрировать сотрудника в PPK и начать взимать плату. Соответственно, если вы открыли фирму в Польше и ведете бизнес, трудоустраивая работников, вы должны быть готовы к тому, чтобы начать реализацию регистрации в системе PPK. Договор об управлении средствами в рамках PPK заключается между работодателем и выбранным им финансовым учреждением. Работодатель может выбрать финансовое учреждение по своему усмотрению, при условии, что такое учреждение было допущено к программе.  Список таких учреждений можем найти на портале PPK.


Присоединение иностранного сотрудника к программе накопления (РРК) будет рассматриваться как дополнительный аргумент в его пользу  при рассмотрении заявления на получение разрешения на постоянное пребывание в Польше. Согласно статье 117 закона от 4 октября 2018 года о РРК, сотрудники Управления по делам иностранцев (UdsC) будут иметь доступ к списку счетов в программе накопления капитала и могут проверить является ли лицо, подающее заявление,  участником программы.  Наличие счета будет означать, что иностранец начал откладывать себе на пенсию, что показывает его намерение остаться в Польше.

В системе PPK не принимает участие лицо, ведущее индивидуальную предпринимательскую деятельность, до тех пор, пока он не трудоустраивает работников, а так же микро предприниматель, которому все сотрудники подали заявление об отказе.