During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Изменение юридического адреса компании

Действительность изменений в польском обществе с ограниченной ответственностью может быть конститутивная или декларативная.

Поэтому, внося изменения в общество с ограниченной ответственностью, мы должны знать, что некоторые из них вступят в силу только с момента их внесения в Национальный судебный реестр KRS (конститутивная запись), а некоторые из них - с момента их объявления (декларативная запись).

Любые изменения в уставе будут требовать конститутивной записи.

Примеры конститутивных изменений:

  • смена места нахождения компании (города)
  • изменение названия компании (названия)
  • увеличение или уменьшение капитала компании
  • изменение способа репрезентации компании
  • расширение ПКД

Примеры декларативных записей:

  • назначение и / или увольнение президента правления, вице-президента правления, членов правления
  • назначение и / или увольнение прокуриста
  • изменение адреса компании без изменения города регистрации
  • изменение действующих ПКД и / или 9 других ДОК, указанных в Национальном судебном реестре, без изменения устава
  • продажа долей в компании (смена партнеров)

Местонахождение общества с ограниченной ответственностью является местом, где находится его руководящий орган, если иное не предусмотрено в уставе или иным образом не предусмотрено положениями Закона. Таким образом, местонахождением является город, указанный в уставе, например, Варшава, Лодзь, Гданьск. Местом нахождения компании также может быть деревня. С другой стороны, адрес компании является спецификацией местонахождения и обычно означает улицу и номер, почтовый индекс, город. Адрес регистрации компании не указан в уставе, а увидеть его можно на выписке с Реестра KRS.

Местонахождение общества с ограниченной ответственностью и адрес компании определяется решением учредителей и правления компании. Процедуры изменения зарегистрированного офиса и адреса отличаются друг от друга.

Как было сказано выше, адрес компании в уставе обычно не указывается. Таким образом, изменение адреса, в пределах города, не требует внесения поправок в устав для вступления в силу. Следовательно, в случае, если компания переезжает в другое место в том же городе, достаточно будет приложить к заявлению в Национальный Судебный Реестр обычное письменное решение правления об изменении адреса. Решение правления принимается абсолютным большинством голосов.

Внесение такого изменения в Национальный судебный реестр является только декларативным (подтверждающим и формальным). В такой ситуации компания может использовать и указывать в документах новый адрес с момента принятия решения правлением. Однако изменение устава в форме нотариального акта будет необходимо, если по какой-либо причине адрес все же присутствует в уставе.

Одним из обязательных элементов устава компании является указание ее конкретного города регистрации. Поэтому в случае изменения города регистрации необходимо внести соответствующие изменения в договор компании – в устав. В случае компаний, учрежденных традиционно (в нотариальной конторе), или компаний, учрежденных через электронную систему, но позднее менявших устав нотариально, следующие изменения устава могут быть только в нотариальной форме. Нотариусу необходимо зафиксировать решение, принятое участниками общества, в форме нотариального акта. Если в уставе не предусмотрены более строгие условия, для принятия такого решения требуется большинство в две трети голосов.

Чтобы сообщить об изменении адреса или зарегистрированного офиса в Национальный судебный реестр, заполните форму KRS Z3 и приложите следующие документы в оригиналах:

при смене адреса:

  • письменное решение правления об изменении адреса

при смене города:

  • нотариально зафиксированное решение участников о внесении изменений в устав,
  • письменное решение правления об изменении адреса,
  • сводный текст устава

Уведомление об изменениях в Национальном судебном реестре должно быть подано в течение 7 дней с момента принятия решения. Несоблюдение этого срока не приведет к тому, что изменение не будет иметь силу. Опоздание может повлечь только возбуждение принудительного производства и наложение штрафа. Максимальный срок подачи заявления о смене города регистрации компании (то есть об изменении содержания устава) составляет 6 месяцев - после этой даты срок действия решения истекает.

За ходатайство об изменении записи в Судебном Реестре взимается судебный сбор в размере 250 злотых и сбор за публикацию объявления в Судебном и экономическом мониторе в размере 100 злотых. Общий размер судебных сборов составляет 350 злотых

Правила изменения адресных данных компании, созданной через систему S24, такие же, как и в случае компании с традиционной регистрацией. Однако упрощение велико, потому что решение о смене города регистрации не обязательно должно быть оформлено у нотариуса. Достаточно использовать шаблон в электронной системе.

В случае принятия решения в системе S24, крайний срок подачи заявления о внесении изменений в устав (в отношении смены города) составляет 7 дней от даты его принятия. По истечении этого срока решение становится недействительным. Поэтому вы должны быть очень осторожны, потому что в этом случае вы не будете связаны «стандартным» 6-месячным периодом, как в случае «бумажного» решения.

Кроме того, судебный сбор за поданное через S24 заявление ниже и составляет 200 злотых. Плата за публикацию объявления в Судебно-экономическом мониторе составляет 100 злотых. Общий размер судебных сборов составляет 300 злотых.

Не забываем о том, что об изменении города и адреса регистрации компании необходимо проинформировать налоговую службу в 7-дневный срок от момента вступления таких изменений в силу.

Подведем итог:

Процедура смены города регистрации юридического лица в Польше отличается от смены адреса регистрации в пределах города. Смена города имеет конститутивный характер и при таких изменениях обязательна смена устава компании. Смена же только адреса не требует изменений устава и имеет декларативный характер.