During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Регистрация в качестве плательщика НДС. К чему нужно быть готовым?

Последние поправки, внесенные к закону о НДС, вводят существенные нововведения, если речь идет о регистрации НДС после 1 января 2017 года.

Решаясь на ведение хозяйственной деятельности, каждый налогоплательщик должен пересмотреть свой устав. В некоторых случаях сами законы налагают обязанность учета НДС (например, в случае консалтинговых или юридических услуг). В других случаях возможен выбор освобождения от налога (с 1 января 2017 года лимит освобождения от уплаты налогов был поднят до суммы 200 000 злотых, рассчитываемый пропорционально, если налогоплательщик начал деятельность в течение налогового года).

До недавнего времени регистрация в качестве плательщика НДС была, скорее, формальностью. Налогоплательщик сдавал форму VAT-R и соответствующие органы не предпринимали никаких дополнительных мер.

Однако с начала 2017 года налоговые органы по всей стране начали тщательные процедуры проверки субъектов хозяйственной деятельности перед осуществлением регистрации налогоплательщика в качестве активного или освобожденного налогоплательщика НДС.

К таким процедурам зачастую относятся:

- запрос на описание деятельности, которая будет облагаться НДС;

-  проверка наличия договора на юридический адрес;

- запрос на описание деятельности фирмы (бизнес-модель);

- запрос на предоставление информации о ведении бухгалтерии фирмы и местонахождении бухгалтерских документов;

- устав фирмы.

Кроме того, подача фальшивых данных в декларации либо отсутствие контакта с субъектом хозяйственной деятельности может привести к отказу в получении номера НДС. Это могут быть, к примеру, телефонные попытки контакта, по которым работник налогового органа должен составить соответствующие заметки. Предпосылкой для отказа в регистрации без информирования об этом налогоплательщика является также ситуация, когда он или его уполномоченное лицо не появляется в налоговой инспекции после получения письма. Как отмечают законодатели, отсутствие регистрации будет означать, что субъект не будет помещен в веб-базу данных налогоплательщиков, которая будет в дальнейшем представлять информацию для потенциальных партнеров.