During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Единоличное Общество с Ограниченной Ответственностью

 Под единоличным ООО подразумевается общество, в котором есть только один учредитель. Это альтернатива индивидуальному предпринимательству, но по сравнению с ним общество с ограниченной ответственностью ограничивает бизнес-риски.

 Несмотря на многочисленные преимущества единоличного ООО существуют некоторые ограничения, которые должен знать каждый предприниматель, ведя бизнес в этой форме. Во-первых, следует помнить, что единоличное ООО не может быть учреждено другим единоличным обществом с ограниченной ответственностью. Однако ничто не препятствует продаже всех долей единоличному ООО после его регистрации.

Во-вторых, до тех пор, пока единоличное общество с ограниченной ответственностью находится в организации, то есть не внесено в реестр, член правления, являющийся единственным учредителем, не может представлять его интересы за пределами организации ни в качестве члена правления, ни в качестве доверенного лица.

В-третьих, следует внимательно отнестись к форме документов, которые подписываются между компанией и ее единственным учредителем. Юридические сделки между компанией и участником ООО, который является единственным членом правления, должны быть в форме нотариального акта, а его волеизъявление должно быть предоставлено обществу в письменной форме под угрозой недействительности, а в вопросах, выходящих за рамки обычной деятельности компании - нотариально заверенное. При этом решение общего собрания учредителей о вознаграждении единственного учредителя должно быть составлено в письменной форме с нотариально заверенной подписью, к которой должен быть составлен протокол, подтверждающий принятое решение. Конечно, протоколантом может быть единственный участник общества, а не третье лицо. Необходимость ведения протокола распространяется на все принятые решения единоличного общества с ограниченной ответственностью.

Не следует забывать, что единственный участник (учредитель) общества с ограниченной ответственностью, который одновременно является единственным членом правления, не может работать в этой компании по трудовому договору. В связи с тем, что трудовой договор регулируется Трудовым кодексом, он должен содержать элемент подчинения работодателю. Фактически в такой компании не будет подчинения работодателю, потому что работодателем и работником является одно и то же лицо. С договором поручения все будет иначе - ничто не мешает подписать его, потому что он регулируется Гражданским кодексом. Помимо взносов, уплачиваемых по договору поручения, единственный учредитель по-прежнему обязан платить ежемесячные страховые взносы в размере около 1350 злотых (состоянием на 2020 год) как индивидуальный предприниматель.

Подводя итог, следует отметить, что прежде чем принять решение о создании единоличного общества с ограниченной ответственностью, необходимо тщательно проанализировать, позволит ли описанная структура в полной мере воспользоваться ее преимуществами или вызовет дополнительные трудности. Также стоит помнить, что не все описанные выше ограничения будут применяться к  обществам с несколькими учредителями.