During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Изменение налогообложения коммандитного товарищества с 2021 года

 Отличительной чертой коммандитного товарищества до недавнего времени было своеобразное налогообложение, которое позволяло оптимизировать налоговую нагрузку. С 1 января 2021 года коммандитные товарищества станут налогоплательщиками корпоративного налога на прибыль (CIT). Что это значит?

 По сравнению с хозяйственными обществами, партнерства и товарищества ранее могли избежать так называемого двойного налогообложения дохода, полученного компанией. До 2021 года доход коммандитного общества облагался налогом только на уровне его партнеров. Введение новых правил от 2021 года приведет к тому, что доход, полученный коммандитным товариществом,  будет облагаться налогом и на уровне самой компании, и ее партнеров. Таким образом, коммандитное товарищество будет оплачивать CIT на тех же принципах, которые в настоящее время действуют в обществе с ограниченной ответственностью, акционерном обществе и коммандитно-акционерном обществе. Коммандитное товарищество будет уплачивать корпоративный налог на прибыль по базовой ставке 19% или по льготной - 9%. Вместе с тем одновременно увеличивается предельный годовой доход, дающий право применять льготную ставку 9% CIT с 1,2 млн евро до 2 млн евро. Партнеры, напротив, будут уплачивать налог на полученную от компании прибыль.

Новое изменение будет касаться всех коммандитных товариществ, независимо от размера полученных доходов, правового статуса его участников, а также налогового периода. Тут стоит отдельно отметить, что коммандитные товарищества, у которых налоговый период не совпадает с календарным годом, будут обязаны закрыть бухгалтерские книги в день, предшествующий дню получения статуса налогоплательщика CIT.

Существует также возможность отсрочки применения новых законов. А именно, партнеры коммандитного товарищества смогут принять решение о применении новых правил не с 1 января 2021 года, а только с 1 мая 2021 г., если проинформируют налоговый орган о своем решении до конца 2020 года. Если же партнеры примут это решение о налогообложении по новым правилам с 1 мая 2021 г., то на 30 апреля 2021 г. необходимо будет закрыть бухгалтерские книги в компании.