During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Заявление о поручении работы иностранцу

 Заявление о поручении работы иностранцу (приглашение) освобождает иностранца от обязанности иметь разрешение на работу в Польше. В связи с тем, что большинство иностранцев в Польше из Украины, Беларуси и России, то приглашение - это самый популярный документ, выдаваемым им. Такое приглашение от работодателя могут получить граждане только шести стран: Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Российская Федерация или Украина.

 Заявление о поручении работы иностранцу имеет ограниченный срок действия и дает возможность легально работать в Польше без разрешения на работу в течение 6 месяцев из следующих 12 месяцев. Срок 6 месяцев привязывается не к конкретному работодателю, а к работнику, и это значит, что независимо от числа работодателей иностранец может работать на основании такого документа только полгода в году. Конечно, существует возможность продолжения легальной работы, но для этого работодатель должен получить для иностранца полноценное разрешение на работу, которое выдает воевода.

Заявление о поручении работы иностранцу выдается по письменному заявлению работодателя в управлении труда по месту регистрации работодателя в течение 7-10 дней.

Для того чтобы иметь возможность трудоустроить иностранца, работодатель должен соответствовать некоторым требованиям. Во-первых, работодатель не может иметь задолженность в ZUS и налоговом управлении. Эта информация проверяется при регистрации приглашения, и если найдется задолженность даже в размере 1 злотого, управление откажет в регистрации приглашения или приостановит процесс регистрации до момента получения справки об отсутствии задолженности. Во-вторых, приглашение может быть зарегистрировано только на должности, которые не входят в перечень сезонных работ, так как для сезонных есть отдельное разрешение на работу. Как правило, к сезонным работам относятся сельскохозяйственные и отельно-ресторанный бизнес. В-третьих, работа иностранца не связана с выполнением управленческих функций в компании, функций прокурста, ведением дел коммандитного товарищества или коммандитно-акционерного товарищества. Для таких должностей также существует отдельное разрешение на работу.

Документы, которые необходимо подать:

  1. Копия паспорта иностранца;
  2. Заявление работодателя об отсутствии судимости;
  3. Актуальная выписка из реестра предпринимателей;
  4. Копия ID карты или паспорта работодателя, если он не зарегистрирован в реестре KRS;
  5. Подтверждение внесения оплаты 30,00 злотых;
  6. Доверенность, если необходима.

После регистрации приглашения работодатель должен передать его будущему работнику для получения визы, а также для документирования цели его приезда в Польшу. В момент действия состояния эпидемии иностранец не сможет приехать в Польшу как турист, только с указанием цели – работа, обучение, ведение бизнеса и пр. В настоящее время такие приглашения могут быть выданы как с мокрой печатью управления и подписи инспектора, так и в электронном виде – с электронной подписью инспектора. Эти документы равнозначны и на их основании можно получить визу и приехать в Польшу в независимости от формы.

Обязанностью, о которой работодатели зачастую не знают или забывают – это информирование органа, который зарегистрировал приглашение, о том, что работник приступил к работе (не позже первого дня работы), о том, что он не приступил к работе (не позднее 7 дней от указанной в приглашении даты начала работы), и о том, что работник закончил работу по приглашению, если завершение работы наступило до момента окончания приглашения. Вышеперечисленные уведомления являются обязанностью работодателя, который трудоустроил иностранца, и в то же время помогают иностранцу  иметь несколько приглашений в течение 6 месяцев. Если работодатель не проинформировал управление о том, что иностранец вовсе не приехал на работу, то такое приглашение автоматически будет считаться отработанным, даже если этот иностранец не пребывал на территории Польши. Это не позволит иностранцу получить другую работу в течение года от регистрации первого приглашение. Если же первый работодатель проинформирует, то другой работодатель сможет зарегистрировать приглашение от себя.  Кроме того, если иностранец приступит к работе через месяц или два после указанного начала срока работы, благодаря уведомлению управления работодатель сможет зарегистрировать очередное заявление на оставшийся неотработанный срок. Если работодатель решает продолжить сотрудничество с иностранцем, можно подать заявление на получение разрешения на работу или единого вида на жительство и работу (так называемая карта побыта).

Важно помнить, что по прибытии иностранца на работу необходимо подписать с ним договор в соответствии с условиями, указанными в приглашении, и если он не владеет польским языком - предоставить перевод договора на понятный для иностранца язык. Очень важно не забывать, что при изменении условий труда не в пользу иностранца (к примеру, уменьшение заработной платы или рабочих часов)необходимо зарегистрировать новое приглашение. После подписания договора работника нужно зарегистрировать в ZUS, а копия его паспорта, визы и приглашения должны храниться у работодателя в течение всего времени работы иностранца.

Зачастую для работодателей процедура трудоустройства иностранцев слишком сложная и непонятная, и они поручают ведение дел иностранцев сторонним компаниям. Прежде всего, необходимо всегда следить за двумя параметрами: легальностью пребывания иностранца в Польше и легальностью работы.