During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Обязанности и ответственность правления в случае банкротства компании

 Банкротство компании является типичной процедурой при потере платежеспособности. Когда компания становится банкротом, ее правление обязано подать заявление о данном факте. В конце данной статьи мы перечислим обстоятельства, при которых компанию можно считать неплатежеспособной.

 Несколько слов об ответственности. Как известно, учредители отвечают за обязательства компании до суммы уставного капитала, соответствующего каждому из учредителей. Что касается членов правления, то здесь ситуация выглядит несколько иначе. Важным пунктом при неплатежеспособности компании является факт, что в соответствии со ст. 299 пар. 1 Кодекса Торговых Компаний, если правоприменение в отношении компании оказывается неэффективным, члены правления несут солидарную ответственность по ее обязательствам. Содержание вышеуказанного положения четко указывает на то, что кредитор может требовать удовлетворения финансовых обязательств от личной собственности члена правления.

Согласно действующему законодательству, чтобы членам совета правления избежать ответственности, важно показать, что:

  • ходатайство о банкротстве было подано своевременно или одновременно было принято решение об открытии процедуры реструктуризации или об утверждении соглашения в процессе, касающемся утверждения соглашения;
  • непредставление ходатайств произошло не по вине члена совета директоров;
  • своевременная подача заявок не нанесла вреда кредиторам.

Также следует принять во внимание, что ходатайство о банкротстве может быть подано только членами совета правления, кредитором, прокурором. Неформальные представители не имеют этого обязательства.

Возникшие условия неплатежеспособности в компании, должны быть подтверждены аудитором. С момента подтверждения неплатежеспособности член правления или ликвидатор обязан подать заявление на банкротство компании с ограниченной ответственностью в течение 30 дней. Расходы, связанные с рассмотрением дела, составляют 1000 злотых на заявочный взнос и предоплата в размере 4821,80 злотых за открытие процедуры банкротства. Кроме того, за невнесение в установленный срок заявления о банкротстве предусмотрена уголовная ответственность.

Альтернативой в случае возможного банкротства компании в отношении ответственности членов правления общества с ограниченной ответственностью явлеется предъявление, что своевременно было возбуждено системное разбирательство. В такой ситуации заявку на реструктуризацию компании следует подавать заранее.

 

В соответствии с Законом от 28 февраля 2003 г. - Закон о банкротстве, ст. 11, четко определенны случаи, определяющие неплатежеспособность дебитора:

  1. Дебитор является неплатежеспособным, если он утратил способность выполнять свои денежные обязательства.

1a. Предполагается, что дебитор утратил способность выполнять свои денежные обязательства, если задержка выполнения денежных обязательств превышает три месяца.

  1. Дебитор, являющийся юридическим лицом или организационной единицей без правосубъектности, которому отдельный закон наделяет правоспособностью, также является неплатежеспособным, когда его денежные обязательства превышают стоимость его имущества, и это условие сохраняется в течение периода, превышающего двадцать четыре месяца.
  2. К имуществу, о котором идет речь в п. 2, не включают компоненты, которые не входят  в состав банкротства.
  3. К денежным обязательствам, указанным в п. 2, не входят будущие обязательства, включая прецедентные обязательства, и обязательства перед партнером или акционером в рамках займа или иного правового акта с аналогичными последствиями.
  4. Предполагается, что денежные обязательства дебитора превышают стоимость его активов, если это согласно его бухгалтерскому балансу, за исключением резервов по обязательствам и обязательствам в отношении филиалов, они превышают стоимость его активов, и это условие сохраняется в течение срока, превышающего двадцать четыре месяца.
  5. Суд может отклонить ходатайство о банкротстве, если нет риска того, что дебитор потеряет способность выполнять свои финансовые обязательства в ближайшее время.
  6. Положения п. 2-6 не применяются к товариществам, в которых хотя бы один партнер, отвечающий своим имуществом за обязательства компании без ограничений, является физическим лицом.

Напомним Вам, что незнание закона не освобождает от ответственности. Рекомендуем максимально ответственно подходить к вопросу ведения дел в вашей компании, а в случае возникновения спорных вопросов обращаться за консультацией к специалистам в данной сфере.