During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Упрощенные процедуры при импорте товаров в страны Евросоюза

 Предприниматели, которые хотят импортировать свои товары в страны ЕС, могут использовать несколько видов упрощенного таможенного оформления. В первом случае может быть представлена ​​неполная таможенная декларация (без некоторых обязательных документов). К сожалению, эта процедура доступна для компаний, имеющих статус уполномоченного (одобренного) экспортера или импортера. Для тех, у кого нет данного статуса, есть второй вариант, который позволяет доставить товар и выполнить все формальности, связанные с ним не на таможне, а в специальных местах.

 При импорте товаров формальности с регистрацией продукта займут немного больше времени, чем при экспорте, особенно если импорт из третьих стран. Контроль и регистрация состоит из следующих этапов:

  1. Выбранный таможенный орган получает для проверки документы на товары от импортера;
  2. Готовит единый административныйдокумент(SAD);
  3. Рассчитывает и суммирует все таможенные и налоговые обязательства;
  4. Сообщяет грузополучателю и таможне, которые должны ответить в течение максимум 2 часов;
  5. Если таможня приняла разгрузку, товар вносится в реестр и сразу же подсчитывается сумма задолженности по таможенным платежам;
  6. Сотрудник, проводящий проверки и регистрацию, обязан вернуть предпринимателю документы и товар по окончании проверки.

В соответствии со ст. 33a Закона о НДС, предприниматель, который импортирует товары в государства-члены ЕС, может рассчитать НДС без обязанности оплатить налог заранее. Чтобы воспользоваться этим упрощением, должны быть выполнены следующие условия:

  1. Уведомление соответствующего руководителя налогового и таможенного управления о намерении использовать упрощенную процедуру урегулирования НДС, которое должно быть отправлено в оба ведомства в письменной форме;
  2. Представить в соответсвующее таможенное управление справку, подтверждающую отсутствие каких-либо задолженостей, связанных с социальным страхованием и налогами, а также предоставить подтверждение регистрации плательщика НДС.

При предьявлении вышеуказанных документов стоит помнить, что:

  • Предприниматель как налогоплательщик не обязан предоставлять вышеуказанные документы соответствующим управлениям, если они были предоставлены ранее (не более 6 месяцев назад);
  • Если содержание необходимых для оформления импорта документов не изменилось, не обязательно представлять их в управлении. Однако сотрудник таможни может повторно попросить предоставить запрошенные документы, а предприниматель обязан их показать;
  • Предприниматель обязан предоставить соответствующему таможненному органу подтверждение об уплате налога на импорт товаров за 4 месяца до возникновения налогового обязательства.

Выполенние вышеперечисленных требований даст возможность воспользоваться упрощенной процедурой  и оплатить налог в рассчетном периоде, следующем после возникновения налогового обязательства. Без использования упрощенной процедуры налогоплательщик обязан заплатить налог раньше.