During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Налог у источника дохода

 Некоторые услуги, несмотря на то, что они предоставляются иностранным контрагентом, могут облагаться налогом в Польше. Приобретая определенные услуги у иностранной фирмы (например, юридические консультации), польский предприниматель должен понимать, что в связи с их покупкой он будет обязан выполнять дополнительные обязанности, и возможно будет должен оплатить налог у источника дохода.

 В случае юридических лиц, получающих доход на территории Польши, ставка налога у источника определяет ст. 21 и ст. 22 закона о CIT. Чтобы избежать уплаты более высокого налога, необходимо иметь сертификат налоговой резиденции контрагента, определение которого будет объяснено ниже.*

Неполучение от иностранного контрагента оригинала сертификата налоговой резиденции будет связано со снижением надлежащей квоты, вытекающей из счета-фактуры до 20% (стандартная ставка польского налога у источника, из некоторых источников доходов). Сертификат налоговой резиденции позволяет снизить налог у источника до суммы, вытекающей из международного договора, т. е. например до 10% или 5%. Сертификат резиденции также может привести к тому, что доходы в Польше будут полностью освобождены от налогообложения.

С 2019 года возникла возможность использовать копии сертификатов о налоговой резиденции.
Следует, однако, иметь в виду, что использование копий сертификатов резиденции будет иметь ограниченный диапазон. Закон предусматривает, что такие сертификаты могут быть использованы только для выплат в сфере нематериальных услуг и только в случаях, когда общая сумма выплат в пользу данного контрагента не превысит в налоговом году, сумму 10 000 злотых. Последовательно, в большинстве случаев все равно потребуется наличие оригиналов сертификатов (либо же электронных сертификатов, не сканов!).

Также, одним из ключевых изменений является полная поправка принципов взымания налога у источника дохода в случае, когда выплаты в пользу данного контрагента превысит в налоговом году лимит в 2 млн. злотых. Согласно новых правил, если выплаты превысят 2 млн. злотых, то плательщик будет обязан до взымания налога в полном размере, по ставке, вытекающих из польских норм (как правило 20%) и это не зависит от того, имеет ли он право применять сниженную ставку, или вовсе использовать нулевую ставку.

*Сертификат налоговой резиденции подтверждает, что данное лицо является налоговым резидентом определенной страны. Доходы субъекта, обладающего таким сертификатом-от всего его дохода - облагаются налогом на прибыль в стране, выдающей сертификат резиденции.

 

 

Ставка налога у источника дохода, полученного на территории Польши иностранным субъектом.

Статья 21 закона о CIT гласит:

  1. Налог на прибыль за полученные на территории Польши доходы налогоплательщиками-нерезидентами, взымается при следующих приходах:
  • процент с авторского права или смежных прав, из прав на исследовательские проекты, товарных знаков и декоративных узоров, в том числе от продажи этих прав, платы за предоставление тайн рецептур или производственного процесса, за использование или право использования промышленной машины, в том числе средства транспорта, устройства коммерческого или научного оборудования, за информацию, связанную с полученным опытом работы в промышленной области, коммерческого или научного опыта (ноу-хау),
  • Оказание услуг в сфере развлекательной, художественной или спортивной деятельности, осуществляемой через юридические лица, имеющие юридический адрес за рубежом, организованной посредством физических или юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере художественных мероприятий, развлекательных или спортивных мероприятий на территории Республики Польша,

2а) Оказание следующих типов услуг: консультационные, бухгалтерские, исследование рынка, юридические услуги, услуги в области рекламы, услуги по управлению и контролю, обработка данных, услуги подбора сотрудников и привлечения персонала (рекрутинг), гарантий и поручительств, а также на услуги аналогичного характера

- устанавливается в размере 20% приходов;

  • Надлежащие оплаты, связанные с вывозом грузов и пассажиров, принятых к перевозке в польских портах иностранными компаниями морского торгового судоходства, за исключением грузовых и пассажирских транзитов,
  • Полученные на территории Республики Польша зарубежными компаниями воздушного транспорта, за исключением доходов, полученных от авиаперевозок, использование которого требует наличия у пассажира воздушного билета

- устанавливается в размере 10% от этих приходов.

Обязанности плательщика, связанные с расчетом налога у источника:
- Юридические лица обязаны оплачивать полученную сумму налога у источника дохода до 7 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило взимание налога.
- Затем следует отправить декларацию CIT-10Z в соответствующую Налоговую Инспекцию в срок до конца первого месяца года, следующего после налогового года, в котором возникла обязанность по уплате налога.
- К концу третьего месяца, следующего после налогового года или в случае прекращения деятельности до истечения срока прекращения осуществления хозяйственной деятельности, представить налогоплательщику и налоговой службе компетентной в вопросах налогообложения иностранных лиц заявление IFT2R. Стоит заметить, что юридическое лицо, даже если воспользовалась предоставленным правом на освобождение от обязанности уплаты налога у источника дохода по-прежнему обязано направить декларацию IFT2R.