During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Компания владеющая недвижимостью

 С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Одним из изменений является введение понятия "Компания владеющая недвижимостью". Под таким видом компаний подразумеваются юридические лица, составляющие баланс в соответствии с бухгалтерским учетом, а также:

  1. в случае компаний начинающих свою деятельность – на первый день налогового года не менее 50% рыночной стоимости активов составляет недвижимость, расположенная на территории Республики Польша, или права на такую недвижимость,
  2. в других случаях – по состоянию на последний день налогового года не менее 50% балансовой стоимости активов составило недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Польша, а также доходы от аренды, субаренды, лизинга и других договоров аналогичного характера, которые составили по крайней мере 60% от общих налогооблагаемых поступлений или доходов, выраженных в чистом финансовом результате.

Дополнительно, к таким компаниям относятся только те юридические лица, чья рыночная или балансовая стоимость превышает 10 миллионов злотых.

На компании, владеющие недвижимостью, наложен ряд новых обязанностей. Они стали плательщиками подоходного налога. Он будет включать в себя транзакции касающиеся продажи долей, прав и обязанностей, титулов и участия, в случае если хотя бы одна из сторон будет субъектом, не имеющим зарегистрированного офиса на территории Польши, или это будет физическое лицо, которое не имеет постоянного места жительства на территории Польши. В этом случае компания владеющая недвижимостью будет обязана внести на счет соответствующего налогового органа, в качестве плательщика, авансовый платеж по подоходному налогу в размере 19%, в срок до 20 дня следующего за месяцем, в котором был получен доход. А  налогоплательщик, в свою очередь, будет обязан до этого срока перечислить на счет компании всю сумму налога. В период внесения налогового аванса компания по недвижимости будет обязана предоставить налогоплательщику информацию об уплаченном налоге, составленную по установленному образцу.

Организации, подпадающие под определение таких компаний, обязаны будут в срок до конца третьего месяца после окончания финансового года предоставить начальнику налоговой администрации информацию о субъектах, прямо или косвенно владеющих долями, с указанием их количества. Предоставляемая информация должна касаться субъектов владеющих не менее 5% долей.

В случае, если компания владеющая недвижимостью не имеет зарегистрированного офиса в Польше, она будет обязана назначить налогового представителя. Налоговый представитель будет выполнять обязанности плательщика в интересах компании по недвижимости.