During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Типы разрешений на работу, для иностранцев в Польше.

 Разрешение на работу выдается воеводой по просьбе работодателя. Иностранец должен сам подать заявление на получение вида на жительство, чтобы он мог законно работать в польском государстве на основании разрешения на работу(до 3 месяцев возможно выполнение работы в рамках безвизового режима, если для данного государства было введено такое решение).

 Разрешение на работу выдается воеводой по просьбе работодателя. Иностранец должен сам подать заявление на получение вида на жительство, чтобы он мог законно работать в польском государстве на основании разрешения на работу(до 3 месяцев возможно выполнение работы в рамках безвизового режима, если для данного государства было введено такое решение).

В разрешении на работу указывается работодатель, должность или тип работы, выполняемой иностранцем, самая низкая заработная плата, которую может получать иностранец на данной должности, размер рабочего времени и срок действия разрешения.

Разрешение на работу не выдается, если: иностранец не соответствует определенным требованиям, был наказан за определенные преступления или если его личные данные были внесены в список иностранцев, пребывание которых на территории Республики Польша нежелательно.
Прежде всего работодатель должен проверить, нужно ли делать документы для своего работника.
Работодатель не должен делать запрос на разрешение если работник:

  • Учиться в Высшем учебном заведении.
  • Является выпускником высшего учебного заведения или школы средней.
  • Является гражданином Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы или Украины, который выполняет работу вне сферы деятельности, в которой выдается разрешение на сезонную работу, сроком не более 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев.
  • Имеет Карту Поляка.

Виды разрешений

Существует несколько видов разрешений на работу (A, B, C, D, E, S). Процедуры и критерии выдачи разрешений различаются в зависимости от типа разрешения:

  • Тип А- относится к иностранцу, выполняющему работу по договору с субъектом, местонахождение которого находится на территории Республики Польша. Вне зависимости от ситуации на рынке труда требуется, чтобы иностранный работник получал зарплату не ниже, чем заработная плата местных работников на сопоставимой должности.

Разрешение типа А выдается на срок до 3 лет, однако этот срок может быть сокращен в соответствии с критериями, установленными в местных правилах, т. е. в так называемых провинциальных критериях, выданных воеводой.

  • Тип B- применяется к иностранцу, выполняющему работу, заключающуюся в исполнении функций в правлении юридического лица, внесенного в реестр предпринимателей. Разрешение типа B выдается на стандартный срок (до 3 лет), но члены советов директоров предприятий, в которых работает более 25 человек, могут подать заявку на получение разрешения на срок до 5 лет.
  • Тип C- применяется к иностранцу, выполняющему работу у иностранного работодателя, делегированному на территории Польской Республики в филиал или учреждение иностранного лица или субъекта, связанного с этим иностранным работодателем, на срок, превышающий 30 дней в календарном году.
  • Тип D- относится к иностранцу, выполняющему работу у иностранного работодателя, не имеющего филиала, учреждения или другой формы организованной деятельности на территории Республики Польша, делегированному на территории Республики Польша для оказания услуги временного и периодического характера (экспортная услуга). Для экспортных услуг заявитель должен предоставить подробную информацию о контракте.
  • Тип E- применяется к иностранцу, выполняющему работу у иностранного работодателя, делегированному на территорию Польской Республики на срок, превышающий 3 месяца в течение следующих 6 месяцев, для другой цели, чем указано с разрешениями типа B, C и D.

 Делегированные работники должны иметь условия занятости, не хуже, чем предусмотренные польским законодательством о труде в таких сферах, как рабочее время, сверхурочная работа, минимальная заработная плата, охрана труда, родительские права и т. д.

 Кроме того, граждане третьих стран, делегированные в Польшу, должны получать зарплату не ниже 70 процентов от средней заработной платы в регионе, где они должны выполнять работу.

 Иностранный работодатель обязан назначить представителя в польской стране, который собирает основные документы, связанные с трудоустройством, позволяющие проверить, были ли выполнены вышеуказанные условия (учет рабочего времени, договоры, доказательства оплаты и т. д.).

Тип S- разрешение на сезонную работу.

 Сезонная работа - это работа, выполняемая: не более 9 месяцев в календарном году, в рамках деятельности, которая считается сезонной. Это отдельные виды деятельности в области сельского хозяйства, животноводства и животноводства, а также проживания и общественного питания (25 подклассов в разделе A: сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота и рыболовство и 4 подкласса в разделе I: деятельность, связанная с жильем и обслуживанием общественного питания).

 Сезонная работа иностранца, не допускается на основании заявления, внесенного в реестр заявлений. Это возможно только на основании разрешения на сезонную работу (если иностранец, которого вы хотите нанять, не освобожден от обязанности иметь разрешение на работу).

 Работодатель может заключить с иностранцем как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор (например, трудовой договор, трудовой договор). Договор должен быть заключен в письменной форме.

Предлагаемая заработная плата по трудовому договору, не может быть ниже минимальной заработной платы (в 2023 году - 3490 злотых брутто), а по трудовому договору- не ниже минимальной почасовой ставки (в 2023 году-22,80 злотых брутто)

Обязанности работодателя

Работодатель, нанимающий иностранца, обязан:

  • проверить перед началом работы иностранца, есть ли у него действительный вид на жительство,
  • изготовление копии вида на жительство и хранение этой копии в течение всего периода работы иностранцем,
  • заключение договора с иностранцем в письменной форме на условиях, указанных в разрешении на работу,
  • представить иностранцу перед подписанием договора ее перевод на понятный иностранцу язык,
  • предоставление иностранцу одного экземпляра разрешения на работу в письменной форме,
  • информировать иностранца о действиях, предпринимаемых в связи с процедурой предоставления или продления разрешения на работу, а также решениями о выдаче, отказе в выдаче или отмене разрешения,

Если иностранец не приступает к работе в течение 3 месяцев после первоначального срока действия разрешения на работу, прекращает работу на срок, превышающий 3 месяца, прекращает работу раньше, чем за 3 месяца до истечения срока действия разрешения на работу, работодатель в течение 7 дней должен сообщить об этом воеводе.        

Работодатель, нанимающий иностранца на основании разрешения на работу, имеет перед ним те же обязанности, что и перед польским гражданином. Таких, как:

  • В течение 7 дней с даты начала работы, подать работника на социальное и медицинское страхование и ежемесячное своевременное зачисление в социальную страховую компанию взносов соответствующей суммы (если этого требует тип договора- в первую очередь трудовой договор и трудовой договор, не относится, например, к трудовому договору),
  • расчет, сбор и уплата авансов, по подоходному налогу (способ уплаты налога зависит от налогового резидента занятого иностранца),
  • соблюдение Трудового кодекса.

Заключение:

Разрешение на работу, дает право на работу только к работодателю, указанному в разрешении. Чтобы работать с другим работодателем, новый работодатель должен подать заявку на новое разрешение на работу.

Разрешения на работу в Польше разрешает работать, только на территории Польши. Если иностранец хочет работать в другой стране, он должен подать заявление на получение разрешения в этой стране.

Незаконное выполнение работы иностранцем, является правонарушением- иностранцу грозит штраф от 1000 до 5000 зл.