During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Польская инвестиционная зона

 После более чем 20 лет работы специальных экономических зон законом от 10 мая 2018 года были внесены изменения в инструмент освобождения от налога на прибыль (CIT или PIT), чтобы адаптировать законодательство к текущей рыночной ситуации и потребностям предпринимателей. Поправка позволяет воспользоваться освобождением от налога на прибыль на всей территории Польши, компаниями, осуществляющими новые инвестиции. В то же время существующие разрешения на ведение бизнеса на территории специальных экономических зон (SSE) остаются в силе до конца 2026 года. Кроме того, в поправке от 31 июля 2019 года была разрешена поддержка инвестиций в районы появления неразвитых месторождений полезных ископаемых, тем самым было значительно расширено предложение мест, где предприниматели могут получить налоговое освобождение.

 Согласно новым правилам на государственную помощь в виде налогового освобождения в рамках решения о поддержке могут рассчитывать:

  • все предприятия традиционного сектора промышленности, кроме предприятий, производящих в том числе: взрывчатые вещества, алкоголь, табачные изделия, сталь, а также компаний, осуществляющих деятельность в сфере выработки и распределения энергии; оптовой и розничной торговли, строительных работ, сфера услуг, связанных с размещением (отельная деятельность) и услуг общественного питания и проведения игр. В соответствии с законодательством ЕС, исключаются также компании из металлургического, угольного и транспортного секторов.
  • выбранные предприятия из сектора современных услуг, предоставляющие услуги: IT, исследования и разработки в области естественных и технических наук, бухгалтерского учета и аудита, исследований и технических анализов, центров обработки вызовов, архитектурных и инженерных проектов.

Также данные компании должны совершать инвестиционные расходы, которые квалифицируются законодательством. Приемлемыми расходами на новые инвестиции в соответствии с правилами государственной помощи являются:

  • затраты на приобретение земельного участка, затраты приобретения, расширения или модернизации основных средств (например: машины, производственные линии), затраты на приобретение нематериальных активов (компьютерные программы, лицензии, сертификаты и т.д)

или

  • 2-летние трудовые затраты новоустроенных работников

Кто принимает решения касаемо предоставления поддержки?

Решение о поддержке, выданное по просьбе предпринимателя, определяет срок его действия, предмет предпринимательской деятельности, а также условия, которые предприниматель обязан выполнить. Решение принимается от имени министра экономики (ныне министра развития), управляющими специальными экономическими зонами по направлениям, указанным в постановлении к законопроекту.

Каковы критерии получения государственной помощи?

Решение о поддержке принимается за счет реализации новых инвестиций, отвечающих определенным количественным и качественным критериям. Количественные критерии (минимальный размер квалифицированных расходов) зависят от уровня безработицы в округе, в котором будут осуществляться инвестиции (чем выше уровень безработицы, тем ниже потолок требуемой суммы расходов) и от размера предприятия. Преференции были также предоставлены предпринимателям, занимающимся исследованиями и разработками, а также в секторе современных бизнес-услуг.

Пример:

Расположение инвестиций: Подкарпатское воєводство (регион с одним из самых высоких показателей безработицы по Польше)

Стоимость новых инвестиций: 500 000 PLN

Интенсивность государственной помощи: 60%

Размер предприятия: средний

Государственная помощь (налоговый кредит) = 500 000PLN х 60% = 300 тыс. PLN

300 000 zł - это квота налога на прибыль CIT или PIT, который можно будет не оплачивать

Ставка налога на прибыль CIT: 19%

Размер освобожденного от налогов дохода: 300 тыс. / 19% =1 578 947, 37 PLN

Резюме примера:

Среднеразмерный предприниматель инвестировал 500 000 злотых в Подкарпатском воеводстве и благодаря польской инвестиционной зоне сможет воспользоваться налоговым освобождением на сумму 300 тыс. злотый. То есть в последующие годы (максимум 15 лет) он не будет платить налог на прибыль в размере 1.578 млн злотых. После превышения этого лимита доходов предприниматель будет платить налог в стандартной сумме, даже если не прошло и 15 лет.

По ссылке ниже можно конкретно посмотреть на порог входа по инвестициям в конкретный регион, интенсивность гос. помощи, а также срок, на которые может быть выдана налоговая льгота: https://www.biznes.gov.pl/pl/inwestycje/mapa-polskiej-strefy-inwestycji