During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Календарь фирмы

 В этой статье мы пройдем по календарю компании от момента ее регистрации и на протяжении всего года - какие документы, заявления, декларации и отчеты, кому и куда нужно подавать. Речь будет идти об обществе с ограниченной ответственностью, как наиболее популярной организационно-правовой форме.

 После регистрации компании нужно в первую очередь подать декларацию PCC-3 и уплатить налог от уставного капитала в размере 0.5% в течение 14 дней от подписания устава компании. Иногда бывает так, что 14 дней от подписания устава прошли, а компания все еще не зарегистрирована в реестре, соответственно нет возможности подать декаларацию в срок, так как компания находится в процессе регистрации и не имеет идентификационных номеров – регистрационного номера КРС, налогового номера НИП и статистического номера РЕГОН. Чтобы не получить штраф за несвоевременную подачу декларации нужно добавить к ней так называемый «чынный жаль», который в стандартной его форме информирует о том, что налогоплательщик знает о том, что совершил нарушение согласно налогово-уголовному кодексу, совершил его сам без участия третьих лиц и до момента подачи декларации не получал писем из налоговой по этому делу.  В таком случае налоговая не накладывает штраф. Но как правило компания регистрируется в течение 7-10 дней и если представитель компании находится в этот момент в Польше – имеет возможность подать декларацию в срок.

Обязанностью каждого предпринимателя является подача заявления в реестр бенефициаров в течение 7 дней от момента регистрации. Оно представляет собой информацию обо всех членах правления и участниках ООО, которые владеют свыше 25% долей в обществе, и является общедоступным. Это означает, что любой человек может проверить, кто является конечным бенефициаром любой компании, а также проверить физ. лицо по номеру PESEL  или дате рождения. Такое заявление подается в электронном виде на сайте Министерства Финансов и подписывается либо электронной подписью, либо профилем ePUAP представителя компании. При любых изменениях в составе или данных конечных бенефициаров нужно также подать актуальные данные в течение 7 дней.

Далее компанию нужно зарегистрировать в налоговой инспекции по месту регистрации компании путем подачи регистрационного формуляра NIP-8 в течение 21 дня от момента регистрации компании в Национальном Судебном Реестре. Если же в данных компании произошли изменения, к примеру, изменился адрес ведения деятельности или добавился новый, появились новые счета в банке или что-либо другое, актуализацию  NIP-8 нужно подать в течение 7 дней. Обычно PCC-3 и NIP-8 подаются в налоговую вместе.

Далее логично будет вспомнить о регистрационном формуляре VAT-R, при помощи которого можно зарегистрироваться как плательщик налога от товаров и услуг. Срок подачи формуляра  VAT-R – минимум за день до начала деятельности, облагаемой НДС. Если же формуляр VAT-R указывает на отказ от освобождения от налога, то подать формуляр нужно в месяце, предшествующем отказ от освобождения.

После прохождения обязательных процессов после регистрации компании наступают цикличные декларации, оплаты и отчеты, с которыми предприниматель будет сталкиваться ежемесячно, ежеквартально или каждый год.

Цикличные декларации, взносы  на социальное страхование и налоги

ZUS - до 15 числа следующего за отчетным месяцем;

PIT - до 20 числа следующего за отчетным месяцем, авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц за предыдущий месяц;

CIT - до 20 числа следующего за отчетным месяцем, авансовый платеж по корпоративному подоходному налогу;

VAT - до 25 числа следующего за отчетным месяцем, файл JPK_V7M или JPK_V7K- новый файл JPK_VAT с октября 2020 обязаны подавать все действующие налогоплательщики НДС независимо от того, имеют ли они статус микро, малого, среднего или крупного предпринимателя. JPK_V7M подают налогоплательщики НДС, которые выбрали ежемесячные отчеты, а JPK_V7K – ежеквартальные. И возможная оплата НДС за предыдущий период.

По месяцам

До 31 ЯНВАРЯ:

- (PIT) декларации налога на доходы физических лиц, подается в налоговую каждый год до конца января. В 2021 году 31 января выпадает на воскресенье, поэтому последний день подачи декларации – 1 февраля. Подает работодатель!

- отчет до 31 января за предыдущий календарный год, если организация включена в реестр организаций, осуществляющих кадровое агентства. Это обязательство также относится к ситуации, когда деятельность Агентства по трудоустройству в предыдущем году была нулевой. Тогда составляется так называемый "нулевой отчет".

ФЕВРАЛЬ:

До последнего дня февраля: - передать работникам фирмы PIT-11

МАРТ:

До 31 марта:

  1. CIT-8 – подать декларацию и уплатить налог на доходы юридических лиц.
  2. Составление годовой финансовой отчетности: финансовая отчетность должна быть подготовлена до 31 марта, утверждена в течении 3 месяцев после подписания финансовой отчетности и отправлена в Национальный судебный регистр KRS в течение 15 дней после утверждения.

 

Стоит отдельно отметить, что если последний день выпадает на выходной, то он переносится на ближайший рабочий. К примеру, если указано, что 31 января последний день подачи отправки PIT  в налоговую, а это воскресенье – значит последний день 1 февраля. Если же 25 число, до которого нужно подать ВАТ выпадает на выходной, как, к примеру, в апреле 2021, то последний день будет в понедельник – 26 апреля.

Нужно помнить, что может произойти так, что предприниматель не успел подать декларацию или отчет вовремя. Во избежание штрафа можно подать так называемый «чынный жаль», о котором была информация выше.

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ СУДЕБНОМ РЕЕСТРЕ

Действительность изменений в польском обществе с ограниченной ответственностью может быть конститутивная или декларативная.

Поэтому, внося изменения в общество с ограниченной ответственностью, мы должны знать, что некоторые из них вступят в силу только с момента их внесения в Национальный судебный реестр KRS (конститутивная запись), а некоторые из них - с момента их объявления (декларативная запись).

Любые изменения в уставе будут требовать конститутивной записи.

Если же говорим о конститутивных изменениях, то они вступают в силу только с момента публикации изменений в КРС – смена устава

Примеры конститутивных изменений:

  • смена места нахождения компании (города)
  • изменение названия компании (названия)
  • увеличение или уменьшение капитала компании
  • изменение способа репрезентации компании
  • расширение ПКД

 

Внесение изменения в Национальный судебный реестр является декларативным (подтверждающим и формальным) и фактически не зависит от публикации изменений в КРС. (смена в правлении, продажа долей)

Примеры декларативных записей:

  • назначение и / или увольнение президента правления, вице-президента правления, членов правления
  • назначение и / или увольнение прокуриста
  • изменение адреса компании без изменения города регистрации
  • изменение действующих ПКД и / или 9 дополнительных, указанных в Национальном судебном реестре, без изменения устава
  • продажа долей в компании (смена партнеров)

 

В соответствии со ст. 22 закона о KRS заявление о внесении изменений в реестр должно быть подано не позднее, чем в течение 7 дней со дня события, требующего сделать запись в реестре.

Несоблюдение этого срока не приведет к тому, что изменение будет иметь силу. Опоздание может повлечь только возбуждение принудительного производства и наложение штрафа. Максимальный срок подачи заявления об изменении содержания устава составляет 6 месяцев - после этой даты срок действия решения истекает.

Не забываем о том, что об изменении города и адреса регистрации компании необходимо проинформировать налоговую службу в 7-дневный срок от момента вступления таких изменений в силу.

Пишите нам, если у Вас имеется дополнительные вопросы  по данной теме!