During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Некоторые преимущества квартальной уплаты налогов

 Каждый предприниматель должен задекларировать способ оплаты налога на прибыль, а также налога от товаров и услуг VAT (НДС), если является плательщиком НДС. Большинство польских предпринимателей могут выбрать одну из двух форм расчета налогов – ежемесячную или ежеквартальную. Правом на ежеквартальную уплату налога на прибыль CIT могут воспользоваться мелкие налогоплательщики, чья сумма выручки от продаж в предыдущем году не превышала 1 200 000 евро и налогоплательщики, которые только начинают свою хозяйственную деятельность. Правом на ежеквартальную уплату НДС могут также воспользоваться мелкие налогоплательщики, при условии, что от даты регистрации на плательщика НДС прошло не менее 12 месяцев. В этой статье расскажем о преимуществах квартальной уплаты налогов.

 Первое преимущество заключается в том, что такая форма подразумевает в себе меньше контактов с налоговой инспекцией. НДС декларации и авансовые платежи по налогу на прибыль регулируются не двенадцать, а всего лишь четыре раза в год. Важно отметить, что для многих предпринимателей, которые самостоятельно ведут бухгалтерию, ежеквартальные налоговые расчеты также экономят время. Это связано с тем, что подсчеты, переводы и выполнение деклараций происходят реже.

Еще одно преимущество ежеквартальной уплаты налогов  - большая финансовая ликвидность, что особенно актуально для небольших компаний. Налоговые обязательства уплачиваются раз в три месяца, что дает больше гибкости в планировании расходов. В распоряжении предпринимателя могут дольше находиться денежные средства, которые могут быть выделены на текущие расходы копании или в качестве краткосрочных инвестиций.

А в случае НДС, когда клиенты опаздывают с оплатой счетов-фактур, то квартальная система оплаты предоставляет больше времени для уплаты налога. Как правило, НДС может вычитаться в период возникновения налогового обязательства (у продавца) или в двух последующих периодах. Таким образом, увеличивается время, в течение которого можно вычесть НДС из полученного счета-фактуры.

Чтобы воспользоваться возможностью уплаты налога на прибыль на ежеквартальной основе, предприниматель обязан подать письменное уведомление о своём выборе начальнику соответствующей налоговой службы (произвести изменение можно только один раз в год до 20 февраля). Если предприниматель может воспользоваться привилегией ежеквартального расчета НДС, то изменить расчетный период, можно с помощью актуализированного заявления VAT-R.