During our practice we have served versatile consulting to foundations, public funds, corporations and individual investors.

Разрешение на покупку недвижимости

 Получение права собственности или бессрочных прав пользования недвижимостью купленной в Польше иностранцем, требует обязательного разрешения от Министра Внутренних Дел Польши.

 Перечень видов недвижимости, упомянутых  в статье № 8 пункт 1 «Закона о приобретении недвижимости иностранцами» не требует данного разрешения:

  • приобретение отдельного жилого помещения для иностранца (квартира);
  • приобретение недвижимости иностранцем, проживающим в Республике Польша в течение не менее 5 лет с момента получения постоянного вида на жительство или статуса долгосрочного резидента ЕС;
  • приобретение недвижимости иностранцем, который является супругом польского гражданина (проживает в Республике Польша не менее 2 лет с момента выдачи разрешения на постоянное проживание или статуса долгосрочного резидента ЕС), с целью воссоединения семьи;
  • приобретение недвижимости иностранцем путем заключения договора с продавцом, если в день покупки иностранец имеет право законного наследства недвижимости от продавца, а продавец недвижимости является его владельцем или бессрочным пользователем не менее 5 лет,
  • приобретение недвижимости фирмой с иностранным капиталом, которая имеет зарегистрированный офис в Польше и контролируется иностранцами для уставных целей фирмы; общая площадь всей купленной фирмой недвижимости в городах по всей Польше не должна превышать 0,4 га;
  • приобретение недвижимости иностранцем, который является банком и одновременно ипотечным кредитором, путем получения недвижимости в качестве уплаты задолженности от должника иностранца.

Освобождение от обязанности получить разрешение на покупку недвижимости, указанное выше, не применяется, если предметом покупки являются недвижимость, расположенная в пограничной зоне, либо земля предназначенная для сельскохозяйственной деятельности площадью более 1 га. Также, в соответствии со статьёй  8,  пункт 2 «Закона о приобретении недвижимости иностранцами», не требуется получать разрешение иностранцам, которые являются гражданами или предпринимателями стран - участников соглашения Европейской экономической зоны, за исключением приобретения:

  • сельскохозяйственных и лесных площадей, в течении 12 лет от дня вступления Республики Польша в Европейский Союз;
  • второй дом в Польше, в течении 5 лет от дня вступления Республики Польша в Европейский Союз.

Итак, на сегодняшний день фирмы с иностранным капиталом, зарегистрированные в Польше (независимо от того, кто является владельцем, или членом совета директоров и какое у них гражданство), не обязаны получать разрешение на покупку недвижимости от Министерства Внутренних Дел.

Разрешение на покупку недвижимости в Польше выдается в виде административного акта на основании ранее поданного заявления от иностранца. Разрешение выдается, если покупка имущества не представляет угрозы для государственной безопасности или общественного порядка. Дополнительным требованием для получения разрешения является необходимость предоставления подтверждения наличия обстоятельств связывающих иностранца с Польшей. Например: польские корни, брак с гражданином Польши, временный ВНЖ в Польше, постоянный ВНЖ в Польше, или статус долгосрочного резидента ЕС. Подтверждением может быть также ведение сельскохозяйственной, или предпринимательской деятельности в Польше.